21 октября 2023 г. 16:08

3 Спойлер мизогинный запашок

Я знаю, трудно ожидать от женщины, воспитанной в сугубо патриархальном обществе, кристальной трезвости ума, но я всё же именно этого ожидаю, когда беру в руки книгу, написанную женщиной. Если в прошлых двух книгах мизогинный запашок исходил от персонажей мужского пола, то в этой книге мизогинной риторикой меня неприятно удивила Маура.

Когда читаешь о вскрытии молодой девушки, травмированной мужчинами, меньше всего хочется видеть комментарии о её «сексапильности», читать рассуждения о том, что же заставило красавицу с изящной фигурой утягивать себе грудь, которой позавидовало бы большинство женщин.

Я знаю, что по сюжету этому нашлось ещё одно оправдание — героиня пыталась скрыть беременность, но на тот момент Маура рассуждала о теле первой женщины через призму мужского взгляда, и эти рассуждения были неуместны.

Как и большинство тезисов о биологии, которая является смыслом жизни человека. Мы живём, чтобы трахаться и размножаться, серьёзно? И это говорит не Кроу, от которого можно ожидать подобных слов, а Маура? Странно. И неприятно. Также, как неприятны мысли Мауры о том, что она, подобно течной самке, возможно, привлекает самца своим запахом. Ещё раз, серьезно?

Сюжет интересный, книга написана хорошо, но, увы, Тесс, вы меня разочаровали. Уж в книге о борьбе женщин за место в этом мире, который построен на женских костях, не хочется видеть женщин, которые видят смысл своей жизни в размножении и смотрят на других женщин мужскими глазами, оценивая друг друга с точки зрения сексуальной привлекательности для мужчин.