21 октября 2023 г. 13:15

4.5 "Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой"

Прекрасная работа господина Канемана. Когда купила ее, прочитала первые 150 страниц задержав дыхание, возможно это та книга, которую я хотела давно. Очень много исследовании, опросов, читать одно удовольствие для меня. Казалось бы, эти выводы плюс-минус очевидны должны быть, но некоторые наблюдения за иррациональными людьми было интересно узнать. Канеман понимает, что простой рассказ об эксперименте не сильно повлияет на читателя, возможно удивит, и всё.

Именно поэтому в данной книге приведены вопросы, адресованные лично читателю. Вы легче научитесь чему-то, удивившись собственному поведению, чем услышав удивительную информацию о людях вообще.

Эта книга дала мне еще одно объяснение как я размышляю, и почему мои родственники так думают, а не иначе.

Разумнее принимать всерьез чьи-либо признания в неуверенности. Заявления в абсолютной уверенности, напротив, подсказывают, что человек выстроил в уме когерентный рассказ, который может и не соответствовать действительности.

Книга для тех, кому интересна Экономика и Психология. О том как мы принимаем решения, и какие ловушки нас ожидают на этом пути. Почему люди с шапочкой из фольги так сильно верят в то, во что верят. И многое другое. Рекомендую прочесть, чтобы понять, где вы сами чаще всего подвержены искажениям и ошибкам, чтобы они в будущем вам не испортили малину.