Mao_Ri

ффантастический единорог

21 октября 2023 г. 11:39

Состоялось мое первое знакомство с Галиной Юзефович, и, как мне кажется, я сделала верный выбор, взявшись за эту книгу. Она небольшая совсем, и по сути состоит из коротких эссе-размышлений на литературную тему. Конечно, о Галине Леонидовне я слышала и раньше. Ее образование и сфера деятельности показывают, что она вполне компетентна в той теме, о которой говорит. Но соглашаюсь и верю ее статьям не потому, что она такой уважаемый литературовед и критик, а потому что ее мысли коррелируют с моими собственными. Ее идеи и посылы хорошо совпадают с моими и помогают четче сформулировать то, что я чувствовала, но не всегда могла точно выразить.

Сузить тематику книги до какой-то более конкретной у меня не получается - книга о литературе. О самой разной - для разных людей, для разных интересов, для разных возрастов.
Автор рассуждает о детской литературе, и что сейчас стерлось мнение, что детская литература исключительно для детей. Нет, она может стать приятным открытием для взрослых (и Гарри Поттер тому хороший пример). Соглашается с тем, что дети сейчас читают меньше - но это не показатель, что они сейчас глупее и ленивее. Жизнь у нынешних детей совсем другая, более активная и насыщенная, и на книги остается мало времени. Дети и так получают кучу информации из разных источников. Одна из главных задач родителя - это показать, что чтение может приносить удовольствие, главное найти нужную книгу.
Поговорили о нобелевских лауреатах и как их выделяют. Да, чаще всего очередной победитель вызывает лишь вопрос "а кто это?", но и цели у комитета наградить не самого популярного, а подходящего под критерии (политическая повестка там не последнее место занимает).
Затронула Галина Леонидовна и отдельных авторов и произведения.
Наконец начали открыто признавать и говорить, что книги это не какой-то показатель элитарности, что читать обязательно нужно исключительно признанную классику и высокоинтеллектуальную современную литературу. Да, одно из назначений книг - это развлечение. Так что читайте то, что нравится вам.

Почти после каждой статьи приведен книжный список. Лучшее детское фэнтези. Семь отличных книг нобелевских лауреатов. Пять хороших свежих детективов. Пять важных американских романов последних лет. И другие. Конечно, эти списки как и любые другие не значат, что читать нужно только это. Они лишь инструмент для тех, кто ищет что бы почитать и пытается не утонуть в тысячах названий на книжных полках.

Одни из показателей, что книга меня зацепила, является желание говорить о ней другим (и это не обязательно должна быть книга с оценкой 5). Такое случается не так уж часто, учитывая, сколько книг за год я пропускаю через себя. Но о творчестве Галины Юзефович мне хотелось рассказать окружающим, а кому-то даже посоветовать ее - ведь они задавались вопросами, которые оказались затронуты в данной книге.

Немного подытоживая свои впечатления. Пока что книга мне очень нравится. Возможно, это эффект новизны - я не читала других работ Юзефович, да вообще практически не читала эссе-размышления других атворов. Плюс практически все книги, упоминаемые в тексте, мне знакомы (если я их и не читала, то точно слышала о них не раз и понимала о чем они) - и я была на одной волне с мыслями автора.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и флэшмоба "Урок литературоведения"