booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

21 октября 2023 г. 09:16

4.5 «Знаешь, в одиночестве человек меняется. Становишься ко всему безразличен. И ещё какой-то смутный страх, который ни на минуту тебя не отпускает.»

После прекрасного первого тома «Семьи Тибо» у меня были большие ожидания от ещё более объёмного второго тома.

Вторая часть скрупулёзно описывает начало и ход Первой мировой войны глазами братьев Жака и Антуана. Мы следуем за Жаком из анархистской, социалистической среды, которая хочет предотвратить войну любой ценой и «поднять международный пролетариат». Возродившаяся любовь между ним и Дженни придаёт глубину борьбе его неуравновешенного характера. Его брат, доктор Антуан, - олицетворение французской буржуазии, которая хочет защитить свою фамилию и накопленный капитал и долгое время наивно относится к войне. Особенно в эпилоге книги его жизнь приобретает особую глубину из-за войны. Это заставляет Антуана взглянуть на своё существование совершенно по-другому.

Эта часть столь же блестяща, как и первая, в своём кристально ясном описании беспорядочных, противоречивых, а иногда и совершенно иррациональных движений в человеческом разуме. Мне очень понравилось, как автор описывает сложность человеческой психики такими ясными предложениями, не упрощая эту сложность. Роже Мартен дю Гар пишет чрезвычайно доступно, реалистично и интеллигентно. Он втягивает вас в историю и удерживает до конца.

В целом, я нашла эту вторую часть очень стоящей. Настоятельно рекомендуется для людей, которым также понравилась первая часть.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе»