metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 июня 2014 г. 22:35

картинка metaloleg

В военной истории иногда бывает так, что знаменитый военачальник ставит все на карту, отправляя подчиненных в бой, что решит исход компании. Он может трезво оценивать ситуацию, когда нерешительные действия находящихся на пределе своих возможностей равносильны поражению, а может переоценить боевые способности своих офицеров и солдат-ветеранов. Так генерал Роберт Ли отправил виргинских фермеров в "атаку Пикетта", так Роммель пытался на пределе своих сил разбить англичан во втором сражении под Эль-Аламейном. Но это было уже вне возможностей даже ветеранов Африканского корпуса, после потерь под Тобруком , растянутых линий снабжения и хронического дефицита топлива и боеприпасов, наступление выдохлось куда быстрее, чем ожидали от Роммеля сами британцы.

Кажется, единственная книга в моей библиотеке написанная целым британским фельдмаршалом, Майклом Карвером, который, впрочем был тогда лишь младшим офицером, хотя уже отмеченным за храбрость. К его чести, себя он не упоминает, и даже пишет с таким чувством, как будто не был участником боев, хотя его описания природы местности исключительно хороши. Британские войска в пустыни к этому времени уже набрались опыта, позволявшего если еще не выигрывать сражения, но уже не проигрывать их. Плюс начавший свою звездную карьеру новоназначенный генерал Монтгомери наконец-то сделал то, до чего не могли додуматься предыдущие командиры и начал смело массировать танковые и артиллерийские соединения, плюс наконец-то смог наладить взаимосвязь с авиацией. Важен и эффект коротких внутренних коммуникаций - три десятка миль на железной дороге до Александрии, и близость аэродромов. В итоге немцев щедро бомбили днем и ночью, а артиллерийские укрепленные районы стойко держали оборону, не давая войскам Роммеля навязать свою любимую маневренную тактику убиения англичан по частям с упором на танки островитян. И это самое минное сражение Второй Мировой, после, наверное, Курского, описание, как и те и другие войска часами проделывали проходы несколько утомляют.

Потом англичане сами перешли в наступление, сводившееся к линейному биению в лоб немецких и итальянских позиций, с поменявшимися ролями под огнем уже немецкой артиллерии по английским танкам. Англичане застревали на минном поле, их начинали глушить артобстрелом, они огрызались и отходили, чтобы повторить тоже самое в другом месте. Северная Африка обычно рассматривается прежде всего как война моторов, на вот Эль-Аламейн был скорее битвой артиллерии, а танки с танками воевали куда меньше обычного. В итоге сражения в августе-ноябре 1942 года в значительной степени превратились в сражения на истощение, где англичане были в неизмеримо выгодном положении, что и смогли доказать на поле битвы, пока немцы не посыпались и не начали отступать, уже навсегда из Африки.

Сколько Вы изучали военную историю чтобы так разбираться в вопросе? Вы владеете английским или другими иностранными языками?

Английским владею, даже где-то диплом переводчика с него валяется с университета, хотя это не моя профессия. А военной историей интересуюсь уже лет десять наверное. А что? :)

А то, что великолепно разбираетесь!

У меня есть эта книга - купил её в конце 2006 года. В принципе, никогда не интересовался темой боёв в Северной Африке - просто, когда увидел эту книжку, вспомнился Call of Duty 2. В той игре были эпизоды в Эль-Аламейне. Так что, когда читал, постоянно возникало чувство дежавю. Правда, написана она суховато.
Вообще, под 6 июня планировал прочитать "Самый длинный день" на английском (наше издание меня разочаровало): как-никак, ровно 70 лет назад начинался тот самый D-Day. И жаль, что нет времени на чтение совсем.

Да, вижу, что ты вообще перестал на LL о прочитанном писать. :(

Вообще нет времени. Абсолютно. Пробовал читать на читалках, но устаю быстро: словно песок в глазах. Ну и ситуация общая интересная. Недавно просмотрел каталог польского издательства - это уже не смешно. Из новых - читать нечего. Зато выбор русофобской литературы растёт. Не знаю, не знаю. К счастью, "старых" книг предостаточно.
Сейчас вот планирую написать отзыв на "Господство в воздухе" - у меня хорошее наше издание от АСТ и Terra Fantastica за 2003 год.