EvA13K

мысли книгоголика

21 октября 2023 г. 07:58

Интересный сборник для любителей хокку (хайку), желающих побольше узнать об одном из самых известных поэтов данного жанра. Большая часть объема книги отдана именно трехстишиям, но есть также небольшие разделы, посвященные: один - сцепленным стихам (рэнку), другой - путевым заметкам одного из путешествий поэта "По тропинкам севера". Кроме того книгу предваряет замечательная вступительная статья Веры Марковой, а в конце приводятся довольно подробные и познавательные комментарии Наталии Фельдман, которые читать было интересно.
Хайку как всегда прекрасны и лаконичны, понятны далеко не все, но всё равно радуют дух. И раз уж я пишу отзыв на сборник стихов, как не процитировать несколько)

Наскучив долгим дождем,
Ночью сосны прогнали его...
Ветви в первом снегу.
"Осень уже пришла!" -
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к постели моей.
Сумрак над морем.
Лишь крики диких уток вдали
Смутно белеют.

С рэнку я немного ранее сталкивалась в романе Акунина "Просто Маса", там ими развлекались отец Масы со своими гостями. Так что я знала, что это пары из трехстиший и двухстиший, которые складываются в цепочку, при этом читаются пятистишиями (танка), так что двухстишия относятся к верхней и нижней хайку, придавая всему стихотворению разное значение. В основном это развлечение для компании, так что в данном разделе встречаются стихи не только Басё, но и его друзей и/или учеников.
Также и в путевых заметках, автор разбавляет периодически прозу стихами, не только своими, но и цитатами работ мастеров прошлых веков или своего компаньона по путешествию по имени Сора. В этих заметках кратко описан путь где-то в три тысячи ри (ри - мера длины почти равная четырем километрам) от дома поэта на север. Своими хайку автор доказал умение замечать и показывать красоту, увиденную по дороге, в прозе он делает также и так же кратко. Мне очень не хватило подробностей.
Всё же, наверно, зря я взялась читать эту книгу сейчас, надо было отложить на год-другой, ведь всего пару месяцев назад мною был прочитан сборник Японские трехстишия , в котором львиная доля является стихами как раз Басё, так что довольно многое из стихов в этой книжке я помнила. Кроме того при чтении сравнивала с имеющимися у меня красивейшими иллюстрированными сборниками Японская поэзия и Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков не в пользу данной книги. Но я и покупала её больше ради знакомства с прозой, путевыми заметками поэта, которые в книге занимают довольно небольшую часть. Но и тут текст оставил меня почти равнодушной, очень уж он краткий, путевозаметочный, при этом большинство мест, упомянутых Басё совершенно незнакомы и не несут для меня никакой смысловой нагрузки. Но книгу я себе оставлю, через несколько лет перечитаю и проверю, какое она тогда впечатление произведёт.

Сезон момидзи в группе Чарующая Азия
Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков
Спаси книгу - напиши рецензию!

Привет, Женя! Интересно написала. Как раз недавно пыталась найти книгу  "Бабочки и хризантемы", но в электронном виде не нашла.

Привет, Настя) Спасибо!
У меня в бумаге. И вроде сейчас какой-то из двух упомянутых иллюстрированных сборников переиздали, если интерес есть, стоит купить, они реально великолепные)

Я поняла, что у тебя в бумаге. Это я так, поделилась, что в электронке почему-то не нашла.