SollyStrout

21 октября 2023 г. 03:34

На борту самолета, летящего из Франции в Англию, в одном из салонов совершено убийство. Убитая – богатая и влиятельная дама, у которой тайные клиенты могут брать деньги в долг. В этом же самолете летит Пуаро. Его беспокоит желудок, поэтому почти все время сыщик дремлет, укутавшись в плед. Обнаружат, что женщина мертва, уже перед посадкой, отведут пассажиров в офис аэропорта, допросят каждого, сделают опись вещей. При этом будет присутствовать и Пуаро. Он присоединится к расследованию.

Гастингса в романе нет. Но у Пуаро всегда есть помощники. В этом расследовании будут мужчина и женщина с этого рейса, которые понравились друг другу. А прошлые романы показали, что Пуаро очень трепетно относится к влюбленным.

Особенностью истории является рассуждение, что является важным при расследовании убийства. По мнению Пуаро, самое главное – установление невиновных.

до тех пор, пока не доказана вина человека, совершившего преступление, все остальные, так или иначе имеющие отношение к этому преступлению, страдают в той или иной степени

Сыщик даже для каждого, кто был на месте преступления, изучил урон, который они несут в жизни, находясь под подозрением обычных людей. Например, парикмахерша от этого только выиграла, т.к. все дамы записываются к ней, чтобы поболтать о случившемся. А вот стоматолог наоборот лишился всех клиентов.

Роман получился динамичный, интересный, мотивы убийцы просты и понятны. Я, как часто бывает, не угадала.