21 октября 2023 г. 02:24

3 «Мы, несомненно, «сведем» когда-нибудь экспериментальным путем мышление к молекулярным и химическим движениям в мозгу; но разве этим исчерпывается сущность мышления?» (Фридрих Энгельс)

...метафизика — это такой способ мышления, который пытается установить раз и навсегда сущность, свойства и возможности всего, что он рассматривает. Следовательно, этот способ исходит из предположения, что каждая вещь обладает неизменной сущностью и неизменными свойствами.

...диалектический метод есть не что иное, как метод изучения и понимания вещей в их действительном изменении и развитии.

Морис Корнфорт

Сомнительное чтение. Мало того что переводчик сделал невообразимую халтуру, так ещё и сам автор всего лишь эффектный компилятор чужих трудов. Систематизация знания в том ключе, какой предполагается в учебнике это одно, здесь же читателю предлагается нечто совершенно другое, такое что мы обычно можем увидеть в таком кинематографическом жанре как "фильм о фильме". Всё что угодно, но не "потрясающие факты".

Общий посыл книги - сознание, мышление человека не ограничено тем или иным определённым, жёстко установленным участком мозга. Он работает весь, как составное и одновременно цельное. Один участок может компенсировать другой при должной практике. Что значит этот вывод для людей имеющих некоторые трудности? Надежда, вместо приговора. Этим обуславливается популярность произведения. Однако, было бы смешно говорить что автор мыслит диалектически. Это сумбурный очерк графомании который можно сжать до трёх страниц. Однако, как говаривал Теренций: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (лат. Homo sum, humani nihil a me alienum puto), будем же снисходительны. Человек зарабатывает как может.