InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 октября 2023 г. 19:11

3 "Края раны сомкнулись словно в поцелуе..."

Да-да, именно так. Эта жуткая метафора — не что иное как цитата из этой книги. Собственно говоря, это всё, что нужно знать перед тем, как браться за чтение этого "медицинского детектива", хотя я бы отнесла его к категории "Суровые будни судмедэксперта". Половина книги уже рассказана в аннотации, вторая половина — это подробнейшие, обстоятельные описания тех самых будней.

Если бы грудная полость была уже вскрыта и обнажена, вид трупа не вызвал бы у нее такого волнения.
Сердце, лёгкие, селезёнка — всего-навсего лишенные индивидуальности органы, которые можно пересадить из одного организма в другой совсем как запчасти для автомобилей.

Если вы любитель чтения за едой, то эта книга с лёгкостью поможет вам избавиться от этой вредной привычки.

... он направился к изножью стола, чтобы взять вагинальные мазки. Пока они с Йошимой раздвигали бёдра, открывая промежность, Маура сосредоточила взгляд на животе жертвы.
На препаровочном столике он вскрыл желудок и выложил его содержимое в отдельный лоток. Запах непереваренной пищи заставил Риццоли и Фроста отвернуться — оба поморщились от отвращения.

И так далее... Я понимаю, что есть люди, которым по каким-то причинам может нравиться такое читать. Ещё есть врачи, которые читали (а главное, видели) и не такое. Как Азазелло из булгаковского романа Мастер и Маргарита , который "видел не только голых женщин, но даже женщин с начисто содранной кожей". Но обычному читателю вроде меня читать всё это неприятно. Это художественное произведение или протокол вскрытия? Да, я прочитала в аннотации, что главная героиня этого цикла (о господи, это ещё и цикл?!) — судебно-медицинский эксперт. Ну и что? А если бы она работала гинекологом или, не дай бог, проктологом? Или, к примеру, выездным эксфузионистом? Страшно даже представить. Нет уж, пусть лучше всё остаётся как есть.

Эйб отпиливал свод обнаженного черепа, старательно обходя сегмент с пулевым отверстием.

Детективная загадка здесь тоже имеется, не переживайте. Но как же долог и извилист путь к её разгадке! И каким пшиком всё это окончится! Вот уж точно, замах на рубль, а удар на копейку. У меня складывается впечатление, что авторы современных детективов соревнуются между собой, у кого из них маньяк позабористее, а сюжет — позаковыристее. Им бы писать сначала научиться! Придумать многоходовочку — это ещё не значит уметь хорошо её обыграть и подать. Слабенько написано, на троечку.

P.S. Если бы мне вздумалось читать эту книгу, то тогда пришлось бы просто сканировать текст глазами на скорости 2.5, чтобы поскорее от неё отделаться (и отчитаться в игре). Но я её слушала. И это немного примирило меня с происходящим, потому что исполнение Аллы Човжик действительно потрясающее. Какое владение голосом, какая артистичность! Конфетку сделала из этого... хм, произведения.

Читаю и думаю: "Как это тебя угораздило-то вляпаться в это?"
Хотя сама постоянно влипаю:)

Ярослава, я шла на это с открытыми глазами))) Мне просто нужна была книга — номинант премии Rock&Book 2021. На самом деле всё не так плохо, просто на троечку. Ну ладно, на три с плюсом. Но только аудио! Глаза портить не стоит))

Когда-то я почитывала книги из цикла про Кей Скарпетту, там тоже будни судмедэксперта. Мне даже нравилось.