20 октября 2023 г. 18:49

4 Своя вселенная…

… у каждого.

Как написано

Метафоры и манера повествования поражали меня. «Надо же! Сравнить года с близнецами» – думала я.

Как рассказано

Первый рассказ был о китайцах, а точнее, о воспоминаниях персонажа о них. Было интересно читать, как японцы воспринимают соседей и наоборот. Для меня тема их отношений покрыта некой тайной, всё-таки я ни к одной из национальностей не принадлежу, но почему-то казалось, что они не любят друг друга.

Второй рассказ о том, как человек ещё при жизни может превратиться в какое-то нарицательное, которое приглашают из вежливости и часто вспоминают насмешками или шутками. Это тронуло меня, и я всем этим тётушкам искренне посочувствовала.

Третий рассказ о… вообще мне так и не удалось найти ответ на вопрос «о чём он?». О похоронах? О смерти? Или о жизни? Но одно я знаю точно – мне понравилось. Без какого-то надрыва описать похороны, смерть и жизнь людей. Словно это нечто совершенно обыденное, что, несомненно, так и есть. Каждый день кто-то умирает. При этом всём, рассказ не вышел бездушным, мне всё равно было очень грустно.

Четвёртый рассказ. Вздох. Тут я честно запуталась. Как рядом с прощением оказался кенгуру? Почему коммюнике кенгуриное? А в конце… сексуальное домогательство? Думаю, однажды я прочитаю ещё раз этот рассказ и что-нибудь да пойму, но это будет не сегодня.

Пятый рассказ о памяти, прошлом и воспоминаниях об этом странном прошлом. Но основное в нём это, конечно, одно большое воспоминание персонажа (или автора) из молодости.

Шестой рассказ о потерях, изменениях, что они приносят и их влияние. Пустота переполняла меня после этой истории. Так странно…

Седьмой и последний рассказ о Грин-стрит и жизни персонажа на ней, о его судьбе и отношениях, но тут бабах! В контору заходит человек-овца! Что?

Как показано

Книга пронесла меня сквозь несколько жизней. Где-то нет попыток уйти во что-то глубокое или пафосное. Это просто жизнь.

А где-то, как сокрыто нечто о чём обычно не задумываешься или задумываешься, но не так часто. Казалось, во мне что-то сдвинулось и открылись новые грани.

Не все рассказы поняла и не всеми прониклась, но общие впечатления приятные, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках моба: Reading Challenge ( клуб «Чарующая Азия»)