20 октября 2023 г. 17:38

4.5 Один из лучших романов Дафны Дюморье

Английская классика всегда навевают осеннюю атмосферу, даже если действие в книгах происходит не осенью =))

В романе все как я люблю: уединенный господский дом в корнуолльском поместье, интриги, загадочные смерти.

В завязке двоюродный брат Филипа, который его вырастил и заменил ему родителей, во время зимовки в Италии сначала скоропалительно женится на их общей дальней родственнице, а потом скоропостижно умирает. При этом Филип успевает получить от него письма, полные подозрений по отношению к своей молодой жене. Кто же эта загадочная кузина Рейчел? И обоснованы ли подозрения почившего Эмброза?

У Дафны Дюморье прекрасный слог: неспешный, завораживающий. Места и герои выписаны очень объемно: легко представить и место действия, и людей. Персонажи не оставляют читателя равнодушным: Филип меня, например, очень раздражал, а Рейчел и Райналди были безусловно подозрительны.

Финал автор оставила открытым, но не в плане судьбы героев, а в плане мотивов их поведения. В особенности это касается Рейчел: отравительница и интриганка или просто жертва, - это читателю предстоит решить самому.

Дальше мое личное спойлерное мнение: я не считаю Рейчел отравительницей. В случае с Эмброзом ей не было смысла делать это до того, как он подпишет завещание. Сложно представить, что она «перестаралась». Менингит даже сейчас довольно опасная болезнь: не всегда его вовремя диагностируют и не всегда удается спасти человека. Во время болезни Филипа тоже была масса возможностей свести его в могилу. И даже вопросов бы ни у кого не возникло. Но Филип выздоровел…

Но я безусловно считаю ее интриганкой по отношению к Филипу. Тут я приму точку зрения рассудительной Луизы: Рейчел вообще не было смыла приезжать в Корнуолл и тем более гостить у Филипа дольше положенного. Если бы не было корыстного умысла выманить наследство, то, погостив немного, она бы действительно уехала к Кендаллам, а вскоре обратно в Италию. Как она с Райналди вели себя по отношению к Филипу - просто за гранью.

Но Филип, конечно, тоже тот еще наивный дурачок. Наверное, такого не грех и обдурить. Его день рождения в День дурака становится просто апофеозом глупости. Своей логикой и поступками он невероятно раздражал. Его действия в финале тоже очень неоднозначны.

В целом, Дафна Дюморье как всегда не разочаровала. Идеальное осеннее чтение. Для максимальной оценки мне не хватило конкретики. Было бы очень интересно покопаться в голове Рейчел, понять мотивы и цели ее поступков.