20 октября 2023 г. 13:54

4 Если бы все могли каждый день ходить в обновках, депрессия исчезла бы с лица земли.

В широкой практике достаточно редкое явление - когда фильм лучше книги.
Для меня это случилось с историей про "Шопоголика".

Экранизация 2009 года с Айлой Фишер (Ребекка Блумвуд) в главной роли покорила меня. Вот этого я ждала и от книги. Но, как выяснилось в процессе, фильм - это несколько книг. Основы взяты явно из первой.
Итак, книга рассказывает нам легкую, струящуюся, слегка ироничную и оптимистичную, а местами, нравоучительную историю, про жизнь красавицы журналистки - Ребекки Блумвуд в Большом городе. (Про ее совсем небольшую часть). Основной проблемой, у которой, становится желание получить бесконечное множество вещей в дорогих брендовых магазинах. Какое-то время все идет неплохо, но чем больше проходит времени, тем сильнее "черное болото" шопинга затягивают нашу Ребекку. В ход постоянно идут кредитные карты, которые позволяют девочке из небольшого городка прикоснуться к люксовой жизни.

Тик-так, тик-так... Проходит пару лет и от кредитного специалиста (Дерек Смит) начинают приходить письма с просьбой оплатить задолженность. Следующий этап - Звонки. Ну а дальше, уже происходит - личная встреча.

Конечно, у произведения с таким названием не может быть другой главной линии, кроме шопинга. И если вы из тех, кто хочет найти освещение глобальной проблемы в наше время - ШОПОГОЛИЗМ - Вам повезло!
Правда, в повествовании лишь о небольшой "верхушке айсберга". Лишь о немногих причинах, толкающих женщин (и не только), на поиски "счастья" в магазины. А потом лишь о редких терзаниях совести журналиста ФИНАНСОВОГО печатного издания о своих тратах в никуда. И лишь немного о жутком, давящем наедающем вздохнуть, страхе, появляющимся при упоминании крупных счетах в конвертах, глубоко спрятанных в ящике.

Кстати, автор даже дает небольшие советы, с чего можно начать борьбу с ненавистными и нежелательными покупками. Если убрать историю о жизни Ребекки, то получится такая небольшая статья из жанра нон фикшн.

Будет тут и любовная линяя (Люк и Ребекка), которая, кстати, даже не совсем проста. Задействовано несколько героев и в конце книги все обязательно разъяснится и все будут счастливы.
Еще есть линия любви детей и родителей, отношений между соседями и друзьями.

Вообще, если рисовать для себя портрет главной героини Ребекки Блумвуд, то мы увидим вполне себе неплохого с человека, с большим и добрым сердцем, которой ступил на неправильную дорожку. И это привело ее к печальному результату. Но к концу книги я к ней прониклась и желала ей решения всех ее проблем. И ее у нее, (а по-другому просто и быть не могло), все получилось!

Кстати, в книге есть неплохие инсайты – находить плюсы даже в самых сложных жизненных ситуациях и записи всех своих трат.

Не дурно и практично. Думаю, стоит попробовать внедрить в жизнь.