Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 октября 2023 г. 13:23

Сначала небольшой реверанс в сторону ЛЛ. Есть у него хорошая черта – нередко в обсуждениях кто-то так аппетитно расскажет о книге, пусть даже читанной неоднократно, что вопреки всем планам берешь и читаешь, и открываешь для себя много нового в, казалось бы, знакомом тексте.

Именно так случилось с «Лунным камнем». Я читала его в школьные годы пару раз, потом как-то перечитала – и отложила. Думала, что навсегда. Сюжет помню, некоторые забавные эпизоды помню, что еще? Оказалось – много еще.

Общеизвестно, что Уилки Коллинз считается родоначальником детективного жанра. А «Лунный камень» относят к лучшим детективным романам всех времен и народов. По правде я всегда считала это некой данью вежливости автору, но теперь и сама полностью поддерживаю это мнение

Роман, написанный от имени нескольких действующих лиц. У каждого свой и не всегда объективный взгляд на вещи, но все вместе позволяет рассмотреть картинку в деталях
Роман со множеством ложных ходов, со своими ошибками и заблуждениями. И тогда, когда читатель казалось бы понял картину происшедшего, открываются факты, меняющие ее полностью
Большинство действующих лиц вносят свою лепту в раскрытие преступления, кто-то мельком брошенной фразой, кто-то по роду занятий, кто-то обратив внимание на незначительную деталь
В романе впервые использованы приемы, в дальнейшем широко используемые авторами детективным произведений, например мотив «преступления в запертой комнате», воссоздание картины преступления, разоблачение двойной жизни персонажа.

Но самое главное – это очень хорошая литература. Практически все участники событий обладают своим «лица необщим выражением», их невозможно перепутать, они вызывают явную симпатию и интерес. Даже такие одиозные личности, как благочестивая мисс Друзилла Клак, ханжа и втируша со своим дневничком и нравоучительными брошюрками - она смешна и нелепа, но как хотите, в итоге мне жаль ее, нищую, никому не нужную и никем не любимую старую деву, находящую единственное счастье в своих книжечках и обществе «по превращению отцовских панталон в детские». А мой любимый персонаж – Эзра Дженнингс. Странная внешность, сомнительное происхождение, пристрастие к опиуму – все относит его к изгоям общества. И в то же время интеллигентные манеры, безукоризненное воспитание и самое главное – деятельный острый ум, безупречная логика, умение следовать своей линии поведения. Уникальный и нечастый в литературе образ. А как прекрасен сыщик Кафф, цветовод-любитель, умный, проницательный и кто же виноват, что его версия, четкая, логичная, не попала в цель. И даже совершенно эпизодические персонажи остаются в памяти, например охотник Мертуэйт со своим ехидным злоязычием, или подручный стряпчего Брефа – шустрый Гусбери - крыжовник, названный так за огромные зеленые глазищи. Или сестрицы Годфри Эблуайта с общим названием – тараторки – прямо видишь их воочию, звонких, шумных и абсолютно пустоголовых.

Но конечно, самый яркий персонаж романа – милейший дворецкий Беттередж,со своими безукоризненными старомодными манерами, со своими незыблемыми принципами, со своим вечным «Робинзоном Крузо», добряк и всеобщий дедушка, поборник приличий и мальчишка в душе. Вот это детское очень точно проявилось во время знаменитого эксперимента по воссозданию сцены кражи алмаза – с каким азартом он заглядывал через плечо мистера Бреффа, забыв про все правила хорошего тона. А его диалоги со своенравной доченькой Пенелопой – от них получаешь истинное удовольствие. Впрочем, юмор романа просто прекрасен. Тонкий. неназойливый, но как часто хотелось закричать – «Нет, вы только послушайте, как написано!»

Чудесный роман. А слушать его в исполнении Сергея Чонишвили - отдельное дополнительное удовольствие. Это просто спектакль одного актера!

Большое спасибо Вике SantelliBungeys и Юле Uchilka , ваши разговоры о книге подвигнули меня переслушать ее и получить несказанное удовольствие
Марафон игры в Классики

Как хорошо ты написала, ни убавить, ни прибавить и с чувством! Читала, вспоминала, улыбалась :)
И знаешь, мне тоже всегда казалось, что этот роман в топах лучших детективов всех времён,причëм на двух континентах, просто потому, что это же один из первых романов в этом жанре, ну и автор маститый. Оказалось, не за это. И ещё как оказалось! :)

Да, он действительно отменный детектив. Сейчас, начитавшись кучу всякого разного детективного, точно могу сказать - это очень качественный детектив!
И ведь из первых, никаких проторенных путей, никаких известных приемов. никаких шаблонов...

Это восхищает, очень. Действительно, он же практически больше половины ходов, которые потом станут нормой для классиков жанра, придумал! Вот тебе и тихий английский романист, да! :))

Мне теперь еще надо бы проверить "Женщину в белом" Она мне всегда нравилась меньше и казалась занудной. Может и опятьошибусь?

Попробуй. Я не так давно не читала, несколько лет назад. На мой взгляд, тоже хороший роман, добротный, но с Камнем не сравнится, факт.

Редкий бриллиант)
Нам теперь его постоянно вспоминать...как Понедельник, ну и пожалуй, Хмелевская моментами.

Вот, например я в этот раз млела от Беттереджа:

— Довольно долго прожил я на свете, — сказал этот лучший и милейший из всех старых слуг, — но не ожидал, что когда-нибудь придется мне увидеть что-либо подобное. Вот стоит дом, а здесь стоит мистер Фрэнклин Блэк — и он повертывается спиной к дому и идет ночевать в наемной квартире!
Он пошел вперед, качая головой и ворча.
— Остается произойти еще только одному чуду, — сказал он мне через плечо, — это, когда вы, мистер Фрэнклин, вздумаете заплатить мне семь шиллингов и шесть пенсов, которые вы заняли у меня в детстве.

Он философ)
А о семейной жизни и женщинах...

Изучайте повнимательнее вашу жену в продолжении двадцати четырех часов. Если ваша добрая супруга не выкажет за это время какого-нибудь противоречия, помоги вам бог! — вы женились на чудовище.

Видимо, чтение Робинзона настраивает на философский лад )))