5 июня 2014 г. 12:31

Прекрасная, восхитительная книга от моего любимого автора! Удивительно, насколько же великий это человек.
Нигде я не встречала столько открытий для себя. Всегда буду ему благодарна за то, что он вовремя избавил меня от стереотипов общества. Его книги возвращают в юность, во времена максимализма, в то время, когда ты верил в себя, свои возможности, возвращают мечты. Надо же, всего несколько лет взрослой жизни так успели зажать мою душу и сердце - слой за слоем покрывая его плёнкой общественных устоев и рамок. А ведь и правда, мы же зачастую живём как рабы! Делаем то, что и все, подчиняемся толпе, проводим жизни серо и скучно, жалуемся на "тяжёлые будни". А ведь всего-то и нужно зачастую - поменять своё отношение к происходящему! Я даже не могу описать, насколько сильно поменялись мои суждения практически обо всём за какие-то пару месяцев знакомства с творчеством этого гениального человека, гениального учителя.
у меня детей пока нет, но книжку читала не отрываясь - и готова порекомендовать её абсолютно каждому, неважно, занимаетесь вы воспитанием или нет. Главное в этой книге то, что она позволяет посмотреть на себя со стороны, вернуться в прошлое и осознать собственные проблемы в воспитании (или, наоборот, проникнуться бесконечной благодарностью к своим родителям, что случилось, в частности, со мной). Мои родители всегда уважали мой выбор, мои взгляды, и давали идти своей дорогой. За это я им бесконечно благодарна - ведь у меня никогда не было повода свернуть с избранного сердцем пути! Мой жизненный путь проходит естественно, и я чувствую постоянный рост и движение в нужную сторону. Но я прекрасно понимаю, что такое встречается нечасто. У меня слишком много друзей, выросших в комплексах детства, потерявших веру в себя, работающих бухгалтерами и ненавидящими свою работу, идущими на работу, как на каторгу. И какие это прекрасные, талантливые люди! Как прекрасно было слушать их мечты в школьные годы - мечты о работе в джунглях, открытиях, путешествиях, мечты создать свой приют для животных, разбогатеть и заняться благотворительностью - и какой я видела блеск в глазах! Блеск путешественника, первооткрывателя, человека с большим добрым сердцем. Что же сделало с этим человечком общество и категоричность родителей? Постоянные жалобы на нелюбимую работу, полное неверие в свои силы, отрицание каких-либо возможностей, надежда на "комфортно-серое существование" и гадание по гороскопам, когда же появится "кто-то". А знаете что? Ведь эта девочка ни в чём не виновата, я знакома с её родителями и наслушана, каким образом её воспитывали. Схема примерно такая: постоянное указывание на все возможные недостатки, ругань по любому поводу, насмешки и даже - сложно поверить, что здравомыслящая мать на такое способна! - программировании на жизненный неуспех. Внушения типа "найдёшь себе такого же неудачника или алкаша", "кому ты вообще нужна" и так далее. Страшно то, что такой схеме следуют многие! Ругают детей, пытаются от всего уберечь, всё запретить, запугать чем угодно. Люди совершенно не отдают себе отчёт в том, что делают. Обидно то, насколько светлые и прекрасные души теряются в таком обращении! Я нигде не встречала более искреннего, открытого и доброго человека, чем эта девочка, - она думающий, мыслящий человек, у неё огромный жизненный потенциал, огромная энергия. Её просто нужно направить! И таких примеров много - очень много. Печально, что родители ведь не злодеи, конечно, они хотят успеха детям - но они совершенно не знают, что должны делать, они зачастую просто рабы, и выращивают рабов. Они живут неосознанно - и в результате их поглощают собственные страхи и проблемы - и они тут же переносятся на детей. Конечно, и у моих родителей проблемы тоже были, и не сказать, что их образ жизни для меня - воплощённый идеал, но это не так уж важно - важно то, что они дали мне как личности! Они всегда воспринимали меня, как равную, разговаривали со мной на умные темы, как с равной, прислушивались ко мне, особенно мой отец. Он слушает и любит мою музыку, может поговорить на совершенно любую тему - и главное - читает все книги по моим советам! Когда я скинула ему подборку книг Довганя - он прочитал их все быстрее меня. И он не просто читает, он применяет знания. Например, после того, как я дала ему почитать Бодо Шефера и провела несколько бесед на тему финансовой грамотности (никаких потребительских кредитов!) - мои родители, впервые за всю нашу семейную жизнь, избавились от всех этих долгов - буквально за несколько месяцев. И зареклись делать это в будущем. Вот чему я научилась от своих родителей - и безумно им за это благодарна! Готовности учиться, готовности отказаться от своих прежних взглядов и принять новую точку зрения! И конечно, я всегда чувствовала их поддержку и любовь. А ещё - они показали мне, что такое трудолюбие (всё свободное время, все выходные мои дорогие родители работают, не покладая рук), показали, что такое упорство и неотвратимость в достижении цели (всю жизнь они мечтали построить прекрасный дом - и поверьте, во всей округе сложно найти такое милое и прекрасное место, как усадьба моих родителей, где каждый кирпичик уложен с любовью). Детство моё было достаточно бедным, мне всегда чего-то не хватало, - но в сердце осталась только бесконечная благодарность этим людям! Помню, как-то раз, в колледже шла беседа на какую-то воспитательную тему, и был задан вопрос: "Поднимите руки те, кто считает свою семью идеальной!" Во всей группе руку подняла только я и ещё одна девочка - сейчас моя подруга и коллега. Нас с ней объединяет не только это - мы обе в итоге уехали в Москву реализовывать свои амбиции, обе честолюбивы и обе надеемся на грандиозное будущее. Мы обе закончили колледж с красным дипломом (образование – отдельная тема, но учёба в колледже для меня было светлым временем, ведь я пошла учиться на того, кого хотела), обе нашли свои вторые половинки. Сейчас я уверена, взаимосвязь очень ясна. Кто мы, как не сочетание генов и воспитания? Поэтому пожалуйста, люди! - имеющие детей или нет - задумайтесь над этими важнейшими вопросами! Особенно, если вы уже кого-то растите. На вас огромная ответственность! Вы, и только вы можете сделать своего ребёнка счастливым или несчастным. Осознайте это! А Владимиру Довганю - низкий поклон. Я безмерно горжусь, что живу в одно время с этим человеком, что он – мой соотечественник. Да, он не педагог, но он знает, о чём говорит, это вам не трактаты Коменского и Сухомлинского - безусловно, великих учителей - но своего времени. Своего времени! А мы живём сегодня, и нужно слушать тех, кто понимает, что творится в сегодняшнем мире!

Браво!
Только грань между "во благо" и "во вред" очень тонка. Не всегда удается в воспитании поступать правильно. Зачастую потому, что все мы несем в себе комплексы собственного воспитания. Иногда хотел бы поступить по-другому, но просто не знаешь как. А иногда вообще не знаешь, что оказывается можно и по-другому

Возможно, я понимаю, что вы хотите сказать! У меня это тоже неразрешённый вопрос. Вот например, поскольку детей пока нет - грешна, "воспитываю" мужа - надо признаться, усилия кажутся тщетны. Даже когда дело касается бытовухи. Ну вот не люблю я, когда кругом хаос - терплю-терплю до поры до времени, взываю к лучшему, пытаюсь понять человека - но всё равно, бывает, срываюсь. И вот в такие моменты думаешь - так как же всё-таки поступить: закрыть глаза и стерпеть или сделать замечание и тем самым снова нарушить баланс? Интуитивно я понимаю, что просто должно быть главное - мощная база обоюдного доверия и умения слушать друг друга. Честно скажу, взрослых переделывать сложно. Проблемы из детства обязательно всплывают! Мало кто идеален. Что ещё хуже - мало кто стремится быть идеальным. Человек должен сам хотеть измениться. Я считаю, детей нужно просто любить - не баловать, а именно любить, видеть в них своё будущее, своих союзников. Ну и запасаться терпением! И не пытаться реализоваться за счёт детей - в первую очередь нужно заниматься своим развитием, а не переваливать несбывшиеся мечты на ребёнка)