keep-a-book

20 октября 2023 г. 11:22

5 "«Настроения» есть не более как проявление моральной неустойчивости"

Продолжение приключений Мишки, Генки и Славки - только теперь они уже комсомольцы. Летом ребята всем отрядом выехали в одну из подмосковных усадеб, чтобы отдохнуть, а попутно создать пионерскую организацию в соседней деревне и организовать детский дом для беспризорников в бывшем графском особняке. Но не всё так просто, ведь графский особняк не пустует, в нем живет старая графиня, которая никуда выезжать не собирается, так как у нее есть документ о том, что особняк является культурным наследием.

Директор будущего детского дома и комсомольцы понимают, что что-то здесь не так, ну и откапывают парочку старинных секретов графского дома и его графини-хранительницы, попутно распутывая убийство лесника, предотвращая побег двух юных комсомольцев на испанскую войну, знакомясь с коммунистами с Кубы и много-много еще каких событий летней лагерной жизни.

Снова у Рыбакова получилось написать не просто детектив или детскую книгу о мальчишеских приключениях, но и подробно раскрыть характеры героев, их чувства, мотивы поступков. Отважные комсомольцы предстают перед нами не этакими бравыми героями, а обычными мальчишками со своими недостатками и страхами. Потому даже во взрослом возрасте повесть читать очень интересно.

Особенно мне понравилось описание так называемых "самохарактеристик". Никогда о таком не слышала. В общем, самохарактеристика - это такое комсомольское собрание, на котором по очереди разбирается каждый член отряда по очереди, без исключений. Ребята вместе разбирают, что данному комсомольцу можно в себе улучшить, на что обратить внимание. Так смешно читать, как они этих самохарактеристик боятся, как пытаются защитить от критики не столько даже себя, сколько друга. Важно, что никто из взрослых на этих собраниях не присутствует, иначе бы это было как стукачество, мне кажется. А тут такой интересный элемент воспитания членов группы внутри группы.