lotta_la_loca

5 июня 2014 г. 10:17

2.5

Пффф, тяжеловато шло. Для меня книги без начала и конца не несут никакой смысловой нагрузки: если все закончилось ровно так же как и начиналось, то зачем это было вообще? Человек без имени, лжец, ослепленный жаждой зарабатывать писательством в итоге ничего, кроме раздражения в свою сторону не вызвал. Уже начиная со второй главы с моей голове крутился вопрос - а почему бы не устроиться на работу? Да, тема бедности и лишений не нова, но ситуация, когда страдалец не хочет приложить ни малейшего усилия для того, чтоб изменить свою жизнь – мне не понятна. Я не сочувствую, не переживаю, мне хочется скорее расстаться с героем, ровно как и с автором.

Прочитано в рамках дайте две.

У меня тот же был вопрос

у тебя есть мечта?

Если говорить об авторе (а роман автобиографичен), то, на самом деле он работал, но зарабатывал мало, это во-первых, во-вторых, когда у тебя есть мечта - ты стремишься к ней, пусть даже через лишения, зато он стал-таки известным на весь мир писателем, лауреатом Нобелевской премии :)
да, эта книга из разряда "достоевщины" и не на любой вкус подойдёт...
а ценность её в том, что человек описал психологию человека в какой-то определённой ситуации, когда он голодает - его мысли, его поступки (да, не всегда положительные), его метания, в это была революционность (на тот момент) книги (это я просто начиталась как раз биографии автора, потому меня и прёт :)))

Что-то я там особо не заметила, чтобы он работал, но пусть будет так.
Достоевского я очень люблю, да, параллель можно провести, но этот автор меня не тронул, я поняла в чем ценность книги, просто она меня больше раздражает, чем нравится: так уж повелось, мой грех в том, что если герой мне не понравился, то пусть какая будет у книги ценность - для меня она пуста.

Для того,чтобы воплотить свою мечту нужно делать нечто бОльшее, чем слоняться по городу и побираться или закладывать свои вещи ростовщику. у Мартина Идена тоже была мечта и он понимал, что ему потребуется неимоверно трудиться, дабы воплотить свою идею стать писателем в жизнь, ведь он же пошел в прачечную, почему же этот товарищ не сделал аналогичного шага?

потому что смысл книги не в действиях или их отсутствии, а в переживаниях героя
а Мартин Иден мы знаем чем кончил...

Я бы вздохнула с облегчением, если бы и этот товарищ надумал поступить как Мартин Иден.

ну автор прожил 93 года, слава Богу )) (а книга автобиографична отчасти)