19 октября 2023 г. 22:30

3 Трогательно и трепетно

Не могу сказать, что нахожусь в восторге, но назвал бы это произведение довольно приятным. У него плавные переходы. Легкое, летнее вхождение и горько-сладкое послевкусие.

В произведении прилично героев, сложно сказать, каждый ли получает свое развитие, но довольно многие, по крайней мере из запоминающихся. Приятно видеть некоторых персонажей, с кем встречаешь роман, в его конце. Пусть это будет и абсолютно заурядно, но главную роль здесь играет жизнь. Некоторые люди в произведении поступают опрометчиво; предательски, но с деликатностью и тактом, хоть и вероломно относятся друг к другу. Однако это будто всё нормально, на уровне c'est la vie. Наибольшие ссоры происходят по пустякам, а самые серьезные противоречия и задачи решаются рассудительно. Но не написано ли предыдущее под влиянием теплого притяжения и умения расположить к себе семейства Дайверов?

Произведение начинается со знакомства с девушкой по имени Розмари. Она юна, она актриса. Она хочет любить. Она пока ещё сильно привязана к своей маме, которая инвестировала в своё чадо все возможные средства. Но, пусть нас и ведет за ней автор, мне будто больше нечего о ней сказать.

Дайверы, Ричард и Николь. Эта дверь открывается наружу. Он весельчак и акробат, она идеальная женщина. Но, естественно, они скрывают какую-то тайну. И кто-то иногда чуть ли не платит за это жизнью.Ричард - бывший военный и врач. Он интеллектуал, пишет трактаты и статьи в уважаемые научные издания. А еще Дик, куда бы ни пришел, в какой бы компании не оказался, мгновенно завоевывает всеобщее внимание и уважение. Со временем тайны его пожирают, но он достаточно стойко несет свой крест.

Николь - суть высшего общества, родом из состоятельной и известной семьи. Обладает превосходными манерами и боготворит мужа. Но в детстве произошло нечто ужасное и отпечаток остался. У Николь есть безмерно предприимчивая, расчетливая и бессердечная сестра-англофилка. Не уверен, что они дружны, но Бэт (Бейби), что иронично, опекает Николь.

Есть ещё несколько личностей, о которых стоило бы рассказать, но остановлюсь лишь на Франце. Это психиатр, коллега Дика, вместе с которым они открывают клинику. Не слишком много информации о его характере, компенсируется его женой, которая невзлюбила семью Дайверов. Причина довольно проста и во многом не лишена оснований - Николь богата и от этого высокомерна. Эта нить стала одной из предпосылок событий конца произведения.

Во многих встречах с семьей Дайверов, будь то званый ужин или отдых у моря, не можешь не проникнуться симпатией к этой гармоничной и цельной семье. Со временем это впечатление меняется, и уже в конце, не можешь не насладиться результатом работы, всех успехов, неудач и лишений. В итоге это и становится, как мне кажется, magnum opus. Вероятно, кому-то покажется, что итог противоположен, и все со всеми поменялись ролями до немыслимого. Но все шли к этой точке. И когда совершили обдуманные поступки, и когда ошибались.

Тем сильнее и удивительно, и нет, что роман автобиографичен.

Таким образом, несмотря на пространные размышления, описания вечеринок и мыслей героев, я получил удовольствие от прочтения данного произведения. Хочу порекомендовать его тем, кто любит спокойную прозу, с надрывом, но без вызова и эпатажа. Название полностью соответствует содержанию, пусть и не объясняет его.

Источник