19 октября 2023 г. 21:56

Начну свой отзыв с конца. Книга мне понравилась, но к автору я больше не вернусь. И теперь расскажу почему.

История нас перенесёт на 50 лет назад и расскажет про зарождение и пронос дружбы через всю жизнь. У нас есть две девочки: Кейт Маларки и Талли Харт. Им около 14 лет и каждая уже имеет какие-то цели в жизни. Кейт носит очки, любит фэнтези и очень хочет завести друзей. Талли же симпатичная и больше всего на свете хочет стать тележурналисткой. Одно неприятное событие на вечеринке толкает девочек к другу, и они начинают дружить. Девочки растут вместе, поддерживают друг друга. Кейт пытается тянуться за амбициозной Талли. Даже решается также на изучение тележурналистики. Но в результате (как я думаю и у многих) их пути стали расходиться. Талли продолжала покорять горы и стремиться в звёзды тележурналистики, а вот Кейт наоборот хотела тихого семейного уюта.

Здесь есть зависть, мужчины, боль, утраты, моральный выбор, радость и счастье. Однако я не поверила в такую дружбу. Между Кейт и Талли была пропасть с самого начала их дружбы. Они как инь и ян во всех аспектах жизни. Я могу ошибаться (и надеюсь, что это так), но мне кажется, что при такой разнице уже во взрослом возрасте становится сложно общаться с человеком. Осталось слишком мало общих тем и точек соприкосновения.

Что хочу отметить, так это слог писательницы (отдельное спасибо переводчику). Книгу очень приятно читать. И объем в 560 страниц вообще незаметно пролетают. А теперь основная причина, почему дальше автора я читать не буду. Слышала очень много отзывов, что Кристин Ханна делает в своих книгах "слёзодавилки". Пожалуй, я с этим соглашусь. У героинь очень много трагедий в жизни! В одном моменте (не буду говорить, что конкретно, а то спойлер) мне показалось, что автор специально добавила фрагмент, чтобы выдавить из меня слезу, хотя на мой взгляд это было совершенно не обязательно. При всех минусах книгу-то я всё равно советую. Кстати, думаю, что стоит предупредить, что тут есть тема войны. Вдруг вы такие темы не любите в литературе.