19 октября 2023 г. 21:09

Вот даже не могу понять, как автору удается сохранять уровень романов цикла. И не просто сохранять, а все также сохранять интригу. Мастер Шардлейк и рад бы отойти от политики, но этому препятствует убийство его друга Роджера Эллиарда. Убийца как-будто бы специально выставил все на показ. Мэтью не смог отказать Дороти и взялся за поиски убийцы.

Следует сказать, что король Генрих VIII в своем желании уничтожить монастыри увеличил количество нищей братии. К обычным бездомным и голодным добавились бывшие насельники монастырей. В стране просто не могло не образоваться различных религиозных противостояний. Кто-то был за традиционную католическую церковь, кто-то за реформированную. Но равнодушных не было. Зато драк и бесчинств хоть отбавляй. На этом фоне не мудрено оказалось использование фанатиками Священного писания как руководства к расправе. Вообще, меня всегда поражает, как порою неграмотные люди наизусть знали многие тексты. В данном повествовании Парламент решает запретить читать Библию женщинам и детям. Просто с ума сойти. А вот фанатики могут, опираясь на нее, разыгрывать чуть ли не сцены, убивая людей, создавать аллегории и т.д. Ужас...

К этому стоит добавить бесконечные смены жен короля. Кого убили, кого заменили. Этот момент тоже не мог не вызывать возмущения. Женщины же тоже состояли в той или иной церкви, при замужестве могли оказать влияние на короля при принятии каких-либо решений, связанных с церковью, и, соответственно, были опасны. И опять же могли быть убиты теми или иными фанатиками.

Сам роман основан на сюжете о семи чашах, ставших пророчеством для верующих. Шардлейку приходится приложить не мало усилий, чтобы вычислить убийцу. Но у него это получается, хотя и приходится признать, что достается им с Баракам как следует

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Вавилонская башня. Исторический детектив, Готовим рататуй!, Звездный путь, Книжная страна, КХК, Литера Терра – Франция, Музей, Осенний букет от Белой совы. Осенний бал цветов, 5В3Т, Римский форум, Собери их всех — турнир, События (Книжный букет), Сокровища Агоры, Сонное царство, Спойлер. Волшебный образ книг, Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефакт, Школа, Школа я скучаю

Как же мне нравятся ваши рецензии Наденька))

Спасибо, пишу как чувствую