19 октября 2023 г. 21:09

Если я не ошибаюсь, то это уже 14-е произведение , которое я прочла у Дафны. Я думала, что уже круче Ребекки, Рейчел и Богемы у неё ничего не найдётся...Но я ошиблась)
Автором проделана просто колоссальная работа!Герои прописаны скурпулёзно,книга богата событиями под завязку!Ещё бы , автор расписал целых 100 лет и смог уместить их на 541 странице!
Медный Джон поражает своей трудоспособностью и в целом он ярый трудоголик. Его энергия, острый ум и воля не могут не вдохновлять. Но в целом он не лишён эгоизма, как и все герои этой книги, за исключением, возможно Кэтрин.
Все проблемы идут из детства, в этой книге Дафна раскрывает всю подноготную каждой семьи и так из поколения в поколения. Что читателю не составляет большого труда, понять какими вырастут дети у определённых родителей.
Верите ли вы в проклятия?Что было бы с Донованами, если б они не лишились прежней земли?Стали бы они контрабандистами или нет?Эта книга для размышления и философствования, для наслаждения от чтения, для волнения читательской души)
Только я начинала проникаться к героям, как они начинали меняться в худшую сторону и я вновь обдумывала их судьбу и меняла отношение.
Мне нравилась Фанни-Роза, да она эгоистка, но она хотя бы не изменяла себе!Она любила жизнь и пыталась впитать в себя всё!И, да, она была ужасной матерью, но по-своему любила своих детей.
Мне нравился Генри, правнук Джона, до тех пор как у него случилась трагедия и он просто свернул не на тут тропинку. Я могу обсуждать, восхвалять и превозносить Дафну и эту книгу часами. Поэтому стоит отсановиться)
Советую тем, кому понравилась Ребекка. Многие сочтут эту книгу скучной тягомотиной, поэтому всем я её советовать не буду.
Эта книга запала мне в самое сердце и когда-нибудь я её обязательно перечитаю.
10 разбитых сердец из 10.