19 октября 2023 г. 16:47

"Дверь в лето" – классический научно-фантастический роман, написанный в 50-х годах прошлого века. История в основном расскажет о гениальном инженере, создающем роботов буквально для всего, но не очень хорошо разбирающемся в людях. О его коте Пите, который как раз восполняет этот недостаток хозяина. И о том, как в середине прошлого века видели 2001 год, насколько полна оптимизма эта история, и как все постепенно двигается по не очень прямой дороге в нужную сторону.

О чем спросить, проспав тридцать лет? Достигли или нет звезд? Кто теперь проповедует "война войне"? Выращивают ли детей в колбах? - А что, док, в фойе кинотеатров все еще стоят машины для продажи попкорна?

. И в этом вся книга - в мелких моментах, в монологах о коте и диалогах с ним, в осознании гадкой сущности одних знакомых и, наоборот, очень светлой – у других. О том, как кот гонял по квартире двух не очень хороших людей, позарившихся на него и на его хозяина, о том, как в будущем для писателя (и уже в прошлом для нас) избавились от смога, простуды, изобрели антигравитационные двигатели, но при этом войны и финансовые кризисы никуда не делись. Изобретения прошлого всё еще живы, сильно улучшены, но при этом есть изобретения, подозрительно похожие на то, что придумывал главный герой, но он не помнит, чтобы он это делал... В общем, заслуженная классика, очень добрая и оптимистичная история с харизматичным котом, путешествиями во времени и восстановившейся справедливости спустя года.