19 октября 2023 г. 12:40

200 страниц абсурда, в котором нужно найти истинный смысл.

Книга напомнила мне произведение Г. Г. Маркеса "Шалая листва". Истории очень похожи друг на друга - и сюжетом, и композицией, и смыслом. Обе они о человеческих пороках и о смерти.

"Смысл жизни - приготовиться к тому, чтобы долго быть мертвым"

Повествование идет от нескольких персонажей, оно достаточно сумбурно и своеобразно - поток сознания, вплетенный в череду происходящего. Но это повествование показывает мастерство автора - у каждого рассказчика своя узнаваемая манера.

В семействе Бандренов случилось большое, но печальное событие - умерла Адди Бандрен - жена Анса, мать Кеша, Дарла, Джула и Дьюи Делл. Теперь им предстоит проводить Адди в последний путь, но что на самом деле творится в головах и душах героев?

Трудно, непонятно, отталкивающе. Но столько мыслей после... Книга не для рекомендации, она для осознанного и добровольного выбора.

Ах да! По сути только следующей фразы было бы достаточно для этого отзыва.

Джеймс Броуди - мерзкий персонаж, которого хочется прибить? Пффф! Познакомьтесь с Ансом Бандреном!

"Но это такая чертова порода, люди вроде Анса, что ты им почему-то начинаешь помогать, хотя знаешь, что будешь проклинать себя через минуту"

P. S. Оказывается, есть современная экранизация 2013 года - сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли - Джеймс Франко. Как и книга, это что-то странное и очень нестандартное. А потому, как экранизация - это 5 из 5.