keep-a-book

19 октября 2023 г. 10:24

5 "У людей, которые ищут клад, ужасно глупый вид"

Вот никогда не знаешь, в какой книге наткнешься на удивительное или интересное, от детско-юношеской повести Анатолия Рыбакова я никаких открытий и не ждала, но внезапно наткнулась на любимую свою тему - шифры и зашифрованные письма.

Мальчик-подросток Мишка Поляков в 1921 году отдыхал у бабушки с дедушкой в маленьком городке Ревске (его автор выдумал). В одно время с Мишкой у бабушки жил постоялец - матрос Полевой. Однажды Мишка заметил, как Полевой спрятал во дворе некий предмет - это оказался кортик морского офицера с погибшего корабля "Императрица Мария". Не буду спойлерить и рассказывать что да как, но в результате неких событий Полевой открывает тайну кортика и отдает его на хранение Мишке, который возвращается с ним в Москву.

Тайна кортика Полевым не раскрыта, он лишь увидел, что в рукоятке его спрятан некий шифр, а еще знает, что за кортиком охотится бандит Никитский. Вот Мишка и его друг Генка и начинают собственное расследование, раскрывая в конце тайну кортика. Интересно, что в повести Рыбаков не только детективную линию развил, но и коснулся проблемы беспризорников, рассказал о зарождении пионерского движения в СССР, показал настоящую подростковую дружбу.

Но меня захватил шифр! Оказывается, сообщение на кортике было зашифровано древним шрифтом "литорея", шрифт этот бывает двух видов - простой и мудрый. Простая литорея называется тарабарщиной - да-да, оказывается, тарабарщина - это не просто бессмыслица, а простой шрифт, который и правда делает слова бессмысленными, если не знать ключа.

Цитата из Википедии:

поставить согласные буквы в два ряда, в порядке:

б в г д ж з к л м н
щ ш ч ц х ф т с р п,

употребляют в письме верхние буквы вместо нижних и наоборот, причём гласные остаются без перемены. Так, например, лсошамь = словарь и т. п.

Сообщение на кортике было зашифровано сложной или мудрой литореей. Вот как описывает ее Википедия:

Мудрая литорея предполагает более сложные правила подстановки. В разных дошедших до нас вариантах используются подстановки целых групп букв, а также числовые комбинации: каждой согласной букве ставится в соответствие число, а потом совершаются арифметические действия над получившейся последовательностью чисел (например, ко всем прибавляется некоторая константа — ключ).

В общем, пошла я книгу по литорее и другим древним русским шифрам искать, ей оказывается еще сам Сергий Радонежский пользовался. А вы говорите, детская книга ))