19 октября 2023 г. 08:42

5 Мафия бессмертна

"Город засыпает, просыпается мафия... Город просыпается, ночь была темной, мафия застрелила игрока №2..."
В книге все как в игре, только по-настоящему, потому что это не выдуманный рассказ, а история о более 150 лет существования страшнейшего беспредельного клана людей, основным девизом которых было убивать жестоко и много ради наживы, величия. Как игра в рулетку, только ставка здесь не деньги, а жизнь. Жизнь, которая мало ценится.
Из всех прочитанных за последнее время книг, эта вызвала во мне столько эмоций и интереса, что без преувеличения объявлю ее лучшей моей прочитанной книгой года. Джон Дикки систематизировал огромное количество информации и сделал это настолько виртуозно, что ты просто целиком погружаешься в текст и не можешь оторваться.
Каждая глава - это небольшая история: о разных этапах существования мафии, о судьбах мафиози и борцов с ними. От самого начала - рождения мафии и государства Италии, освоения бизнеса на цитрусовых плантациях, оливковых и артишоковых фермах. Автор рассказывает постепенно, начиная с середины 19 века.
Все, что раньше я видела только в фильмах, ожило на страницах книги и настолько поразило, ведь казалось только вымыслом, преувеличением. Неужели действительно погибло такое количество людей, было так страшно и безысходно? Государство более 100 лет закрывало глаза на творившийся кошмар, ценой немыслимого количество жизней удалось остро поставить вопрос о существовании и необходимости сдерживать мафиозный сегмент.
Мафия - это не организация, это стиль и смысл жизни, это целое государство со своими законами, правилами поведения, многолетней историей.
Мафия бессмертна, ее можно лишь на время заставить уйти в тень, но как только государство расслабится, она снова возродится и польются реки крови, кислоты, посыпется град пуль.
"... жизненно необходимо и далее изучать "темную сторону" мафии в населенных призраками помещениях сицилийских судов".