19 октября 2023 г. 01:36

А мне понравилась такая версия приключений "трёх богатырей" и красавицы Василисы. Необычно позаимствовал автор из русских сказок идеи: спящая дева, доблестный и честный Дмитрий Никитин, коварный дядя-опекун, Василиса-искустница. Хотя главных героев - трёх богатырей, можно сравнить и с тремя мушкетёрами, особенно ловеласа Алексея Поповича. Он ещё успел отметиться в шпионских делах, чтобы раскрыть заговор против царя.

Сюжет затрагивает времена допетровской Руси, когда шла ожесточенная борьба за престол. Кругом были заговоры Преображенских стрелков, в данном случае, им уделяется большая часть книги. Не такой я знаток истории тех времён, поэтому не знаю, вводил ли меня писатель в заблуждение в отношении известных царских особ или обрамлял их личности более художественным лоском.
Есть в книге и простой люд, они же и являлись главными героями романа. Однажды подростки спасли девочку, которая оказалась незаконно рождённой дочерью государыни Софьи, так началась их история. В дальнейшем трёх друзей жизнь разбросала по разные стороны земли, и вот все участники прошлого подросли, изменились, у каждого сформировался свой характер, но все они влюбились в ту самую красавицу, которую они однажды спасли.

Стоит также отметить, замечательно начитанный вариант книги Радиком Мухаметзяновым, получился мини-спектакль!
Да и, было непривычно слушать старорусский слог повествования, многие слова практически сейчас не используются, но всё-таки мне понравилось. При самостоятельном чтении глазками это усложнило бы процесс чтения.

Приключения Юлия Цезаря в рамках гр. Тридевятое царство