agata77

4 июня 2014 г. 10:44

А ведь я хотела без насилия! Но, так карта легла в игре «Дайте две». Выпала мне книга, где в аннотации предупреждение – о маньяках.
Утешила я себя двумя плюсами. Во-первых, автор француз, уже хорошо. Во-вторых, я когда-то реферат писала о маньяках. Если читать отстранено, можно просто сравнить мои знания с книгой.

Вот отстранено читать не получилось. Сначала да, сюжет развивается неспешно и текст загружен психиатрическими терминами. Может, кому-то покажется скучно. А мне понравилось.

Потом сюжет набирает обороты и понеслось… оказывается, книга не совсем о маньяках. Да, здесь даже целая клиника таких больных, иллюстраций хватает.
Но, основной сюжет посвящен обычным людям.

Автор подчеркивает мрачные декорации: малюсенький городок, затерянный в Пиренеях. Жизнь здесь замкнута и переполнена тайнами. Все не такие, какими кажутся. На дворе декабрь, межсезонье, погода ужасна и все время природа вмешивается в повествование. Все мрачно, мрачно, мрачно. Меня по началу это удивляло, как это в горах может быть мрачно? Мне вот горы нравятся в любую погоду. Но потом я поняла, что автору важно было сделать ландшафт участником событий. Что именно удаленность, замкнутость и суровость этих мест сделала возможным существование безумия.

Весь ужас в том, что это безумие обычных людей. Ничем не примечательных, не больных, не чудовищ. Но, объединившись, они предались Злу. Они превратили этот замкнутый край в свои охотничьи угодья и начали охоту на людей.
Автор удачно совмещает две линии: динамичный сюжет, выстраивая повествование как калейдоскоп. В тоже время, здесь много размышлений о современном обществе. И вот эти размышления не оставляли мне шанса держаться отстраненно. Автор пишет о том, что мир наш сошел с ума. Опасны не только маньяки, лишенные нравственности, а обычные люди превратились в беспринципных хищников. И даже дети, подростки, заражены безумием. Они равнодушно служат злу.
Вот из-за этих «лирических отступлений» на тему современного общества мне было сложно читать. Не самое приятное чтение на девятом месяце беременности.

А если говорить объективно, книга хороша. И детектив, и триллер. Кроме экшена есть и пища для размышлений.

Еще мне очень понравилось, что главный герой, детектив, нормальный человек. Каким и должен быть «хороший» полицейский. Ни алкаш, ни наркоман, ни гуляка. Обычный такой разведенный мужчина средних лет, переживающий за свою дочь – подростка. Редкий сейчас типаж в современных детективах.

Так что в будущем я бы с удовольствием продолжила знакомство с автором.

Спасибо за рецензию! Заинтриговали). А как греет душу, что в детективах ходит нормальный человек). Пожалуй, не буду больше откладывать чтение.

надеюсь, что и вам книга понравится!