18 октября 2023 г. 14:54

3 Спойлер Все, что вам нужно знать, я - девочка молния!

Вторая часть цикла "Алая королева" была для меня менее интересной, в отличие от первой.

Именно здесь на меня напал ужасный нечитун. Более двух недель я не могла взять книгу в руки.

Теперь о событиях в книге.
Я очень люблю повествование от первого лица, это эффект очков виртуальной реальности, словно читаешь, но в тот же момент проживаешь то же, что и гг.

Из действительно интересного хочу отметить новокровок, которых искала Мэра для того, чтобы обучить и стать частью Алой гвардии.
Способности самых разных людей с красным цветом крови из самых разных концов страны - это удивляло, я даже записывала кто и чем владел, в итоге, конечно, всё равно сбилась... Но всё же, это было интересно.
Красная кровь и способности гораздо могущественнее, чем у серебряных.

Постоянный поиск, скитания, пожирающая серость, согревало лишь тепло между полюбившимися персонажами.
Прекрасный Шейд Бэрроу - брат гг, новокровка с уникальной способностью телепортации очень и очень полюбился мне. Увы, в конце книги он погибает так же внезапно, как воскрес в конце первой части.
Кэл - огненный принц, он серебряный, но он рядом с Мэрой, рядом с Алой гвардией, он очень закрыт в плане эмоций и чувств. Сложно однозначно судить о нём, ибо он как закрытая книга.
Килорн в итоге поладит с Кэлом, они надёжный тыл для девочки-молнии.
Итак, перейду к не совсем приятной части рецензии.

Девочка - молния. Может быть, это не совсем точный перевод, и было другое значение, но! На протяжении всей книги, раз за разом ( а я упоминала, что повествование ведётся от первого лица - Мэры) она только и думала и произносила эту легендарную фразу. Раз за разом.
Она особенная, именно она. Всё из-за неё одной, так то!
Напомню, что Мэре всего 17 лет, да, жизнь преподнесла ей немало испытаний, но всё же в сложившихся условиях, в таком положении хотелось видеть адекватную самооценку. Более спокойное восприятие и проекцию самой себя.

Ведь ситуация между Красными и Серебряными накалялась долгое время, просто именно Мэра волею случая оказалась в нужное время в нужном месте, поэтому курок был спущен.

Но нет, раз за разом, она повторяет одно и то же. Возможно, если книгу читает подросток, он не обратит внимание на данный момент. Но когда читаешь книгу в осознанном возрасте, понимаешь, что с учётом всего того кошмара, крови и жестокости, называть себя девочкой-молнией просто неуместно, инфантильно.
В остальном, книга была интересна. Концовка оказалась полна сюрпризов и вопросов, которые натолкнут читателя на покупку следующей части цикла.