18 октября 2023 г. 14:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Ничто - это зеркало, в котором отражается мир.

"Три товарища" - роман Ремарка о людях потерянного поколения, описывающий их обычную вневоенную жизнь. Потеряное поколение - люди, живущие в межвоенный период мировых войн, это сломанные, запутавшиеся, разуверевшиеся в жизни люди, они живут одним днем, никогда не строят долгоиграющих планов, не планирую семью и никогда не чувствуют себя уверенно в этом зыбком мире.
В ходе романа отмечаются две главные линии.
Первая из них - история товарищества, так как "дружба" недостаточно выразительное слова, для описания их отношений, Роберта Локампа (центральный герой от имени которого идет повествование), Готтфрида Ленца и Отто Кестера. Именно эта троица наиболее связана между собой, хотя в их товарищество входит гораздо больше людей и все они так или иначе освещены в романе. Все эти люди фронтовики и каждый из них независимо от возраста и профессии недостаточно уверен в том, что их ждет в целом и каждого по отдельности и именно эти трое, связывающие их всех, в конечном итоге так и не смогли в полной мере найти себя в этом новом, еще не оправившемся мире. Эти ребята циники и на их примере автор описывает большинство жителей поствоенной Германии, особенно в возрасте 18-40 лет. Не смотря на то,что именно в этом романе автор не описывает военные действия на прямую, война здесь в каждой строчке, она выглядывает из-за каждого угла и так и наровит показать себя.
Следующей основной линией повествования является любовная линия Робби и Патриции Хольман, именно она, в конечном итоге, частично возвращает главного героя к подобию жизни и он меняется под воздействием любви к Пат, изменяется его мировоззрение, образ мысли и расстановка приоритетов, но все в этом мире не вечно. Дамокловым мечом над ними навис приговор - у Патриции туберкулез.
<... я могу только любить, но спасти не умею...>
Я знаю, что многие считают эту линию повествования излишней, слишком слащавой, так как для Роберта Патриция не просто женщина, для него она сродни богини, небожительница и он считает себя не достойным ее, ведь она еще и относится, по крайней мере относилась, к иному классу жителей, именно эта мысль прекрасно выражена в следующей цитате <... до чего же страшно любить женщину и быть бедным.>. Для меня же эта часть повествования чрезвычайно важна, она позволяет открыться с иной стороны не только Робби, но и другим его товарищам.
Данный роман был прочитан мной впервые еще на первом курсе и сейчас, при перечитывании, имея гораздо больше жизненного опыта, я все еще восхищаюсь им, как, в общем-то и большинством других романов Ремарка. Именно та душевная простота героев, их взаимопомощь, попытки решить рядовые проблемы, сопровождающие всех людей того времени, притягательны для читатаеля. Описание житейских проблем населения страны развязавшей мировую войну и которая вскоре развяжет еще более масштабную войну, в период на стыке этих самых войн, как ни что иное дает понять, что простой народ, в сущности, ничем особенным не отличаются во всех странах и переживают народы в той или иной мере все одно и тоже.
Возможно я так или иначе преклоняясь перед творчеством Ремарка и его жизнью сужу предвзято, но кто из нас оценивает все в этой жизни не с высоты собственного опыта и основываясь не на своем мировоззрении?