Wakti_Wapnasi

17 октября 2023 г. 23:37

4 Мы - счастливейшее среднее арифметическое...

Антиутопия, которую в годы её написания рассматривали как критику советской власти, тоталитарного режима. Да, многие аспекты построения нового общества на развалинах старого мира были взяты для построения структуры общественного строя будущего, описываемого в книге, поэтому не удивительно, что она попала под запрет. На тот момент её написание вообще было достаточно смелым делом и значение произведения Замятина для мировой литературы сложно переоценить — оно стала истоком для создания замечательных произведений в этом новом жанре. Теперь же мы можем рассматривать внутреннее наполнение и посыл книги гораздо шире — предстающий перед нами стой общества является образом не только коммунизма, а любой власти, усиленно старающейся подстроить под себя все процессы в государстве, заставить его работать как единый механизм, не задающий вопросов, а последовательно и логично выполняющий свои технические обязанности шестерёнок великой машины.

В древнем мире - это понимали христиане, единственные наши (хотя и очень несовершенные) предшественники: смирение - добродетель, а гордыня - порок, и что "МЫ" - от Бога, а "Я" - от диавола.

Мы видим обезличенное общество, каждый член которого является всего лишь молекулой единого организма. Они даже имён не имеют, только номера, и не называют себя людьми, они — нумера. Это единый организм, сплоченное и единое "мы".

личное сознание — это только болезнь.

Все молекулы-нумера действуют и существуют по установленному расписанию; время сна, работы, секса — строго регламентировано, прогулки совершаются стройными шеренгами.
Свобода рассматривается как некий антипод счастью, они не совместимы друг с другом. Свобода развращает человека, поэтому с ней рука об руку шагает преступность. Идеальная несвобода — вот единственно верный способ существования. Тот же принцип действует и в творчестве — оно подчиняется определённой логике и ограниченно определёнными рамками, вписывается в точный алгоритм. Древние были лишены способности механического творчества и могли полагаться только на вдохновение, которое является эпилептическим припадком.
Угрозой математически выверенному счастью являются участившиеся случаи страной болезни, проявления у людей своего рода атавизма — души. И это неизлечимо. Отсюда вытекают необратимые последствия — нумера обретают способность любить и сочувствовать, в их умах зарождаются сомнения. А если кто-то не понимает необходимости всеобщего счастья, то должно заставить их быть счастливыми. Их необходимо излечить. Не хотят — значит нужно применить силу. Ради всеобщего счастья.

Имя это болезни: фантазия.
Это - червь, который выгрызает черные морщины на лбу. Это - лихорадка, которая гонит вас бежать все дальше - хотя бы это "дальше" начиналось там, где кончается счастье. Это - последняя баррикада на пути к счастью.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех