17 октября 2023 г. 21:59

Роман про малолетних вампиров.

В центре сюжета 12-летний Оскар - полненький парнишка, которого жестоко травят в школе на фоне развода родителей. Пацан почти полностью бесхозный, что сказывается на нем проявлениями вранья, агрессии (пока никто не видит), воровства и недержанием. Однажды у берегов Швеции застревает русская подводная лодка. Значения для истории это не имеет, но обязательно надо отметить, что люди это плохие. Затем примерно в это же время находят труп подростка, подвешенного за ноги с целью собрания крови. Параллельно с этим в соседний подъезд вселяются отец и дочь. Вскоре Оскар знакомится с Эли и они начинают дружить, хотя девочка оказывается крайне странной. Процесс узнавания друг друга разворачивается на фоне судеб местных жителей, все из которых заканчивают в разной степени плохо.

Роман просто переполнен мерзостью. Здесь есть педофилы, алкоголики, абьюзеры, наркоманы, убийцы и, конечно же, ребенок вампир. Отсюда можно узнать, что снять мальчика в Швеции можно в библиотеке, а подвалы бомбоубещица в многоэтажках советского типа используют наркоманы и воры. На страницах книги собран целый городок человеческой хтони. И самое печальное, что на фоне всей этой серости для Оскара вампир не выглядит таким уж плохим. Для него существо, безжалостно убивающее людей, становится отдушиной и прибежищем, защитой от подлого мира.

С одной стороны психологически это объяснимое явление, но с другой оно оставляет за собой ощущение, что зло, нечесить не является по-настоящему плохим. Такое ощущение, что нас приглашают не ужаснуться, а проникнуться положением Эли и в некотором роде восхититься дружбой детей. Но можно ли испытывать такие чувства по отношению к чему-то, что по сути своей уже не есть человек в полном понимание этого слова и живет только за счет кровавых убийств?