mulyakov

3 июня 2014 г. 19:13

Так как парни, скрывающиеся за Джеймсом Кори, работали с Джорджем «они должны все умереть» Мартином, логично предположить, что кровушка, мяско и «О, главный герой, а давай его убьем» будут, будут еще, и еще малость. Раз у парней есть такая рекомендация, а для меня это показатель качества, как бы странно это ни было, ожидания были высоки. И вот, что самое интересное. Джеймс Кори – не Мартин. Чуть-чуть есть, но не настолько. Здорово, когда новички, поработав с гуру, потом не копируют его, а ищут себя.

И вот, что мы имеем. Масштабно, эпично и без претензии на размышления о природе физики и науки, как таковой. Что меня поражало от страницы к странице, так это классичность книги. Понимаете, произведение включало в себя все возможные элементы/детали, которые обычно нравятся читателю. Говорю за себя, разумеется. Герои с личными проблемами, с большими проблемами, дружба, интим, мировой кризис, космос, девушка. Мировой кризис был? Войну галактическую забыл, ну, и добавим зло вселенское. Если покопаться, то любой факт/действие/поворот может быть найден в других книгах. Но, разве сейчас я не ворую буквы у Кирилла и Мефодия? А Кори взяли, смешали, обработали и подали все с прекрасным соусом. Можно было проколоться, можно было удариться в подражательство, но ничего такого нет, а есть вполне добротное произведение, интересное и местами не отпускающее.

Сюжет не прост, а очень даже закручен. Герой раз ищет девушку, герой два же ищет людей или не людей, приведших в «негодность» его корабль. Поиск, запрет, встреча, потом безумие, далее еще что-то интересное и все это грозит полным распадом СССР, уничтожением миров. Вот, что меня подкупило в книге. Звезды не покорены. Действие происходит в Солнечной системе. Может авторы не хотели запариваться над масштабностью, но для меня это есть проявление здорового минимализма. Зачем охватывать всю вселенную, если интересную историю можно развернуть в масштабах Солнечной системы?

Есть одна особенность у произведения. Некая безумность. Идет повествование и идет, а тут рраз и творится какая-то невообразимая несусветность.

В общем, книга мне очень понравилась, несколько дней меня тянуло поскорее её дочитать, чтобы узнать развязку. Что говорите? Продолжение есть? Надо взять на заметку. И, кстати, снять фильм по этой книге было бы очень уместно. Но только один, а то сиквелы, конечно, это неплохо, только хочется чего-нибудь свежего. Например «Пробуждение Левиафана» от Кристофера Нолана. Эх, мечты.

Прочитано в рамках Дайте Две Двенадцатая волна из списка AzbukaMorze

Я читала эту рецензию боком для лучшего восприятия)

О, настолько странная рецензия?:)

Эмоциональная)

Удачно выпало! И здорово, что Кори - все-таки не Мартин :)

Ага, не прогадал с выбором:) Радует, когда авторы не становятся подражателями ,а идут своим путем:)

Комментарий удалён.

Спасибо за информацию:)