17 октября 2023 г. 20:13

Вечная беда с этими современными шведскими детскими книгами. Написаны они так интересно, так увлекательно, что совершенно не оторваться. Но обязательно там встречаются лишние физиологические подробности (по мне так они всегда лишние. Но если они еще и не несут сюжетной нагрузки, то вызывают двойную дозу раздражения).

Вот и эта книга не стала исключением. Теплая, искренняя, трогательная, про дружбу, первую любовь (и ту, что только-только зародилась, и ту, что не заржавела до старости), страдания, преодоления, доверие. Когда книга закончилась, я не могла проморгаться — в смысле? Что, уже конец? Почему она не могла длиться вечно?

Но при этом было несколько мелких, вызывающих отвращение моментов, из-за которых оценку снижаю на полбалла. Ну и ... эй, автор! Почему твои десятилетние герои курят на протяжении всей книги, и никакой морали, никакого урока, никакого наказания? Разве можно через литературу прививать детям мысль, что курить в таком возрасте — это норма? В общем, детям я бы литературу Старка не давала, ни эту, ни прочие, что успела прочесть. Но сама, наверное, и впредь буду. Уж больно хороши и его герои, объемные, внушающие доверие и любовь. И декорации, в которых происходят события. И стиль изложения.