Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

17 октября 2023 г. 19:45

4.5 Действительно, для своих трёх с лишним тысяч лет старик сохранился совсем неплохо. Ему нельзя было дать на вид больше ста — ста десяти лет. Любой из наших читателей выглядел бы в его годы значительно старше.

Фильм любимый с детства и обожаемый старичок. Это сейчас в любую секунду можно окунуться в нужное тебе кино и наслаждаться просмотром. Раньше же приходилось ждать, просматривая программу с начала недели до конца, и обводить нужные мультфильмы и фильмы в кружок. Ждать с большим нетерпением и от этого ожидания просмотр становился невероятным. Мы же еще не были напичканы фантастикой и фэнтези и поэтому действия старика Хоттабыча приводили в восторг. Я мечтала найти такой кувшин с добрым джинном. Чтобы он не три желания исполнил, а находился со мной рядом всегда. Прошли годы и я с удовольствием окунулась в мир волшебства, прочитав книгу.
Так интересно, у автора были и другие произведения, но, в основном, все считают, что написал он только "Старик Хоттабыч". С чем это связано, с дикой популярностью произведения, или провальными другими книгами? В любом случае уникальная книга удалась у талантливого человека. Он ведь даже к псевдониму подошел творчески, хотя он, в то время, для автора стал прикрытием. Итак:
- первый вариант - сложение частей имени и фамилии – ЛАзарь ГИНзбург,
- второй вариант - возраст писателя, написанный на иврите. В 1936 году, когда Гинзбург взял псевдоним, ему было 33 года. В сокращении на иврите 30 – это буква «ламед», три – буква «гимель», читается как лаг, значит, отсюда и Лагин.
В последнее время я столкнулась с историей псевдонимов и скажу вам, увлекательная штука. Узнавать, что сподвигло человека взять второе имя, легко ли дался ему этот шаг и как он пришел именно к тому имя, которое его прославило.
Чтение оказалось легким, непринужденным, детским. Я читала и получала удовольствие от сюжета, от картинок в голове, о детских мечтах и вместе с героями побывала на футбольном матче, в кинотеатре, в Италии, плавала по Ладоге, летала на ковре самолете и ходила в парикмахерскую.
Книга на века!
картинка Lyubochka