Ptica_Alkonost

17 октября 2023 г. 17:28

3.5 Логово вроде бы ведьмино, но зло человеческое долговечнее

Это первая книга большого книжного цикла про эксцентричного (как же без этого) сыщика-доктора наук Гидеона Фелла. Но какая же уничижительная дана ему характеристика в аннотации советского издания, просто диву даешься. Там его окрестили жалким пьянчужкой, вот, нашла, цитирую:

В этом романе перед читателем впервые предстаёт наиболее устоявшийся и долговечный детектив Карра, неуклюжий пьянчужка Гидеон Фелл, созданный в манере и традициях Г.К.Честертона, которого сам Карр боготворил.

Да уж, прочитав что такой будет вести расследование, сразу появляется желание с ним познакомиться, ага. Автор, мол, от него в восторге (хотя из оборота не понятно от кого в восторге автор, от своего Фелла или от "родителя" отца Брауна), но мы с пренебрежением отмечаем свое фи, однако печатаем, можете почитать. На самом деле все не так печально,но идеалогия-с не позволяла иначе. Наш доктор исследует тематику влияния различных алкогольных напитков на лингвистические обороты в исторической ретроспективе (написала так, что самой захотелось создать подобную книжку, ха). Ну и по мере изучения попивает эти самые напиточки, пиво в основном, коньяк кажется еще был. Фелл толст, ходит опираясь на две палки и вообще похож на лохматого Деда Мороза. Эпичный дядечка. Гротескный, нарочитый. Как, впрочем и прочие герои, раз и навсегда принявшие одну роль. Только вот у одного под маской невинных чудачеств скрывается жестокий убийца. Или это все проклятие, а, господа? Ведь место-то какое, Ведьмино логово, бывшая тюрьма, концентрированная эманация смертей...
Итак, роман переносит нас вместе с одним молодым американцем в британскую глубинку с с местными странностями -куда же без этого.
Книга написала в 1933 году, и очень напомнила атмосферой некоторые произведения Конан Дойля. Так же немного загадочно, готичненько, с семейным проклятием, трупами и тайнами предков - чем не вдохновение, например, Собакой Баскервиллей? Особенно на фоне контраста - молодой прагматичный человек с верой в современных технической прогресс и какие-то местные мистическое заморочки. Автор честно постарался нагнать всякой жути, крысы там, обряд вступления в совершеннолетие, сломанные шеи, странные кабинеты смотрителя в бывшей тюрьме... Между тем, за этой развлекательно внешней шелухой скрыт техничный и вполне себе реальный детектив, причем такой, когда читатель вполне может собрать воедино факты по сюжету и самостоятельно решить головоломку со множеством неизвестных. И факты автор не скрывает и не подтасовывает, что порадовало. Но если честно, баланса атмосферы и логического стройного детектива не случилось, как по мне - сюжет штормит из крайности в крайность. И где-то к середине становится скучновато. Но упорство всепобеждающе доведет на финала, и там мы много удивительное узнаем. Особенно с позиций психологии будет интересный случай. Трусливый садист, это вполне себе оригинальный поворот, как мне показалось - когда наш профессор Фелл рассказывал и объяснял череду смертей, х начальную точку столетней давности и недавние события. В целом крепкий классический детектив золотого века с претензией на мистичность.

Прочитано в ежемесячных чтениях детективного клуба КЛУЭДО
Игра в классики