Mori_tyan

17 октября 2023 г. 16:46

Постапокалипсис – мир после катастрофы, которая уничтожила не только прежний мир, но и все воспоминания о нём. Единственное, что осталось людям – это Библия и некие «Разъяснения» Николсона, которые он написал после Кары. И дабы всё это не повторилось жителям маленького городка Лабрадор приходится следовать определённым чётким правилам, где любой изъян приравнивается к мутантству. Ведь Бог создал этот мир по образу и подобию, и у каждого человека должна быть одна голова, две ноги, две руки; и каждая рука должна сгибаться в двух местах, и кисть каждой руки должна иметь пять пальцев, и на каждом пальце должен быть ноготь, и т.д. А если у тебя что-то иначе, то значит ты создание Дьявола, которого нужно уничтожить. И что делать в таком мире группе подростков внешне обычных, но обладающих даром телепатии? Притворяться обычными? Но как долго? Всю жизнь? А если кто-то начнёт догадываться? Просто убежать? В Заросли – место, где оказываются все озлобленные мутанты, люди, которых когда-то выкинули из своих домов из-за несоответствия идеальному образу? Смогут ли выжить в таких условиях наши герои? И единственные ли они такие?

Много лет назад в одном сборнике мне случайно попалось произведение Джона Уиндема «День триффидов» и пусть от сюжета в моей голове практически ничего не осталось, но память о полученных эмоциях постоянно нашёптывала, что нужно познакомиться и с другими книгами автора. Что ж, данная история оказалась не по мне. Правда не сразу. Вначале был довольно жестокий, но вполне понятный и интересный мир, вопросы о том, когда же раскроется правда о секрете главных героев, какие последствия их будут ждать, сколько подростков умрёт, но потом… Потом был полный сумбур и резкая утопическая концовка, которая вообще не понятно откуда здесь взялась. А как же судьба героев с которыми нас зачем-то знакомил автор? Раскрывал их, заставлял проникнуться к ним симпатией? Ладно, таких был лишь один человек – дядя главного героя, но почему с нами не поделились хотя бы крошечной мыслью о нём? «Сгорел сарай, гори и хата?» Создалось впечатление, что автору изначально был поставлен лимит по знакам и поэтому половина идей, которые он только начинал развивать – сразу обрубилась. В итоге нераскрытые главные герои, резкая концовка будто из другого произведение и разочарование от завышенных ожиданий.