17 октября 2023 г. 14:52

Знакомство с Шекспиром случилось давно, прошли годы, воспоминания смутные, поэтому собственного отношения перед чтением не было. И, исключая «Ромео и Джульетту» (что, кажется, невозможно не знать), могу себя считать новичком в этом чтение, практически первая встреча. И, кажется, я открыла для себя новый мир. Мне так понравилось!
«Двенадцатая ночь» оправдала ожидания, описания не обманули – эта комедия Шекспира действительно лёгкая, весёлая и жизнерадостная. Книга порадовала и доставила множество удовольствия, настроение оставила только хорошее и радостное, время за чтением провела с неисчезающей улыбкой. Следить за диалогами, обменом шутками и различными остротами было особенно увлекательно.
Основная тема – любовь. Вечная тема, волнующая людей из года в год от начала истории, не теряющая актуальности и в настоящем. Реплики возвышенные и волнующие. Особенно красноречиво чувства переданы с помощью женских персонажей. Девушки, на мой взгляд, получились более интересными, а их характер, эмоции и переживания автор раскрыл более полно. Особенное внимание заслуживает Виола с её чистой и преданной любовью, лишенной даже здорового эгоизма. Она одновременно и чуткая, и отважная, и самая постоянная в своей привязанности, умная и находчивая. Ради разнообразия, погрузиться в эти высокие чувства любви было очень приятно.
Но история получилась бы совсем скучной и неинтересной, не разбавь автор эту слащаво-розовую тему доброй долей шуток и иронии. И, конечно, умом героев. Кроме прекрасных и душой, и внешностью главных героев, в истории есть место и более приземлённым характерам, со своими недостатками, показанных с комичной стороны. Перепалки, взаимные подколки – читать было неизменным удовольствием. Кроме того, под слоем юмора спрятаны тонкие и даже мудрые мысли.
Персонаж шута особенный, совершенно не похожий на других персонажей и так же один из самых интересных. Виола подмечает его как достаточно умного человека. И правда, подшучивая и дерзя своему господину, шут четко должен осознавать ту грань, которую нельзя переступать. Он чётко считывает характер и настроение собеседника, шутит, выкручивается и бывало несёт разную околесицу, мимоходом выманивая монетки у богатых господ. Не обделённый талантами, замечательно поёт.
Вся комедия – вихорь, непрекращающаяся круговерть событий и эмоций. Нескончаемый праздник.
Спустя более четырёхсот лет, читать Шекспира всё ещё интересно и увлекательно. Я получила массу положительный эмоций.