listesa

17 октября 2023 г. 14:06

На мой вкус это всё-таки скорее городское фэнтези, чем мистика, ну да ладно. У нас имеется весьма интересное устройство мира (упоминаются знакомые нам города, но магия не держится в тайне, как чаще всего бывает в городском фэнтези), среди людей есть мастера, которые обладают даром. Видов мастеров куча, есть и мастера удачи, и мастера эмоций, и даже мастера смерти. Раньше они имели немалую власть, но сейчас считаются скорее преступниками, их деятельность по большому счёту незаконна, все они носят перчатки, так как для применения дара нужно прикасаться руками. Правда как будто тут вообще все носят перчатки на всякий случай, в этом я, признаться, немного запуталась.
Нашему главному герою 17, он учится и живёт в школе, отец погиб, мать в тюрьме, три года назад он убил девушку, которая ему нравилась, а сейчас расстался с той девушкой, которая у него была. А когда он среди ночи просыпается на крыше, его и вовсе временно исключают из школы, пока врачи не подтвердят, что он безопасен. Он тот ещё аферист и быстро придумывает афёру, как вернуться в школу, тем временем возвращаясь в свою семью, состояющую из нескольких братьев и деда. И тут-то начинают раскапываться всякие странности. И во главе этих странностей вертится загадочная белая кошка.
Концепция магии и мира весьма интересна, сама книга довольно мрачная и по-юношески депрессивна, причём, вот именно по-пацански, так сказать, но герои как будто не нашли во мне отклика. В достаточной степени интересно, но не захватывающе, не цепляюще. Любовная линяя какая-то невнятная и очень уж подростковая какая-то, несерьёзная, больше тянущаю на концепцию любви, чем на настоящие чувства. Заканчивается, правда, сразу с зацепкой на будущее, и, вероятно, я как-нибудь доберусь и до продолжения.

Выполняю поручения сонных зверушек в Уютной кофейне.
Спасаю принцессу в Тридевятом царстве.
Иду по дороге к осени в Тридевятом царстве!