17 октября 2023 г. 10:39

Все в опере уверены, что если происходит что-то необычное - то это проделки Призрака Оперы.
Господа Ришар и Моншармен - новые директора оперы, и тот список указаний, который им передали старые владельцы,  сначала заставил их покатываться со смеху. Как можно отнестись всерьез к тому, что у призрака своя ложа и занимать ее нельзя и что призраку нужно платить жалованье? Однако все меняется, когда были нарушены эти указания. То что сначало вызывало недоверие обернулось паническим страхом.
Молодой виконт Рауль де Шаньи страстно влюблен в певицу Кристину Даэ, но за сердце возлюбленной придется побороться, ведь она одержима Ангелом музыки. Кто же этот незнакомец скрывающийся за маской? Призрак? Гений с чарующим голосом? Или талантливый иллюзионист? Раулю, с помощью загадочного незнакомца по имени Перс, предстоит отправится в логово монстра.
На самом деле книге присуща интрига и она держится до самого конца. Кто кроется за маской стало ясно примерно к середине книги, но что его сделало таким открывается только в самом конце.
В книге раскрывается природа уродства, как от одиночества и непонимания на фоне внешнего уродства, растёт и зреет внутреннее. Я испытала разные эмоции во время прочтения, от отвращения до жалости.
Книге написана богатым и витиеватым языком, под стать зданию оперы.
Безусловно было интересно читать красочные описания внутреннего убранства оперы, подземных этажей здания и места,в котором обитал Призрак.