16 октября 2023 г. 23:11

2.5

Одно из самых больших разочарований года! Книга весьма запутана и только благодаря сноскам переводчика проясняются некоторые детали. Например, почему герои Мэлори часто не узнают друг друга в доспехах. Чтобы вы понимали о чем я говорю, приведу описание первого сражения Артура:

После того являл король Артур своим оружием столь чудесные подвиги, что все люди кругом дивились. Но Король-с-Сотней-Рыцарей увидел, что под королем Крадилмансом нет коня, ринулся на сэра Эктора, отца сэра Кэя, сидевшего на добром коне, и вышиб его из седла, а коня отдал тому королю и помог ему усесться верхом. Когда увидел король Артур того короля верхом на коне сэра Эктора, он сильно разгневался и мечом своим нанес королю удар по шлему, так что раскололся шлем сбоку надвое, а также и щит; а меч вонзился в шею коню, и рухнули оба на землю, и конь и всадник. А сэр Кэй выехал против Морганора, сенешаля при Короле-с-Сотней-Рыцарей, сокрушил его наземь вместе с конем и коня отвел отцу своему сэру Эктору.

К концу сражения я совершено запуталась, кто кого сразил и кто кому отдал вражеского коня. В пору составлять план сражения. И такими описаниями пестрит все повествование! Но читается книга на удивление легко, возможно, из-за вот таких графических описаний событий.
Само повествование строится по принципу "Герой дня". Вначале этим героем выступает Артур. Мы узнаем, как он пришел к власти, и что ему пришлось сделать, чтобы ее сохранить. Его поступки не всегда правильные, но именно этим он мне и нравится. Потом мы узнаем о подвигах племянника Артура - сэра Гавейна. Эта часть мне показалась наиболее интересной. Я еще в детстве читала краткий пересказ истории Мэлори. И историю Гавейна я запомнила хуже всего!..
Потом пришел сэр Ланселот. И с этого момента Камелот стал обреченным королевством.
Я искрене хотела, чтобы мне понравилась история Мэлори, но увы...
Из плюсов мне хочу так же упомянуть поиски Святого Грааля!