16 октября 2023 г. 21:18

Как всегда, книги Терри Пратчетта полны юмора и иронии. Веселые приключения, забавные персонажи и яркий фэнтезийный мир будут ждать вас на страницах огромного цикла.

"Цвет магии" - первая книга цикла, поэтому здесь много внимания уделяется рассказу о Плоском мире и его мироздания.

А сама история начнется в Анк-Морпорке, куда приедет первый турист Двацветок.

Он приехал из далекой империи, чтобы посмотреть, как живут варвары. Сопровождает его странное создание – сундук, сделанный из груши разумной.

И я не ошиблась написав "сопровождает". Ибо этот сундук имеет огромное количество ножек, высокий интеллект и острые зубы. Такой себе багаж с функцией собаки-хранителя.

В Анк-Морпорке Двацветок знакомится с волшебником-неудачником Ринсвидом. И с этого момента начинаются приключения.

Эта троица (не забывайте о сундуке) сумела за короткое время устроить пожар в городе, чуть не погибнуть в храме древнего бога, прокатиться на воображаемых летающих драконах, упасть за Край и чуть не стать рабами в стране Крулль.

Как вам перечень приключений? Говорила же, что истории Пратчетта не дают унывать!

Книга легкая и интересная.

Единственное, чего мне не хватило – завершение сюжета.

Я понимаю, что это цикл, и мы встретимся с этими героями еще. Но лично мне не нравится, когда в книге нет хоть какой-нибудь точки в конце.

В других книгах писателя такого не было (да, я тот человек, который начал читать цикл из середины). Так что предполагаю, что это особенность только первой книги.

Теперь придется как можно быстрее взять в руки вторую часть:)