16 октября 2023 г. 18:31

4.5 Через тернии к звёздам

Посмотрев на обложку и сопоставив тематику книги с историческими фактами, я подумала, что буду читать про морские баталии, экспедиции по исследованию незнакомых земель и некие великие открытия. Получила ли я это? Частично.

Первая треть книги, я бы сказала, достаточно скучная. В ней ничего кроме знакомства с самим Колумбом, испанским двором и интриг вокруг королевской четы. Несмотря на все злые языки, Колумб-таки находит верных друзей и союзников, но война оставляет его в ожидании.

Во второй трети начинается "движ". Здесь завязывается любовная линия. Интриг здесь не меньше, но продвигается подготовка экспедиции. Встрепенулась от момента с кражей карты.

И последняя треть книги посвящена экспедиции. Прошу заметить, в книге 300 страниц, и примерно 100 из них посвящено одному из самых великих географических открытий! Но здесь тоже есть пара нюансов. Высадка на островах под пером Сабатини выглядит очень миролюбиво, хотя на самом деле же испанцы нещадно убивали испанцев и брали их в плен, привозя в Европу как диковинных зверушек.

Решив проверить подлинность исторических фактов, я зашла в нашу любимую википедию и на самом деле узнала для себя много нового. До этого же я знала только то, что существовал некий Колумб, который открыл для европейцев Новый Свет. А тут оказывается, что экспедиций было целых четыре, Колумб был заклеймён обманщиком и умер, так и не понятым современниками и не добившись славы.

Что ж, не так исторична эта книга. Показала она лишь малую часть великой истории. Но в защиту книги хочу сказать, что она просто шикарно погружает в атмосферу, слог безумно красивый. Интересно описан быт конца 15 века, единственное, в книге была куча одинаковых имён и чинов, которые я абсолютно не различала и не понимала, кто есть друг, а кто враг.

Сильная личность Колумба очень вдохновляет. На самом деле, невозможно проверить, правду ли написал Рафаэль Сабатини или он просто тыкал пальцем в небо и случайно угадал. Я не верю в то, что какие-либо исторические источники могли передать истину. Поэтому я решила, что не буду смотреть на эту книгу, как на истинно историческую и просто получу наслаждение от прочитанного.