16 октября 2023 г. 18:17

4.5 Золото vs зло

Интересно, как часто золото и зло могут ассоциироваться друг с другом? Если честно, мысль, что "зло" это как сокращенное от "золото", пришла мне именно при прочтении этой повести сэра Артура Конан Дойля. Нет, народная мудрость, что деньги зло, и не в деньгах счастье - вещь известная, наверное, всем, ну или многим, как и продолжение "не в деньгах счастье, а в их количестве". Это я точно для себя не открыла. Как известен и тот факт, что золото влияет на людей магнетически, сильнее любого денежного знака. Известен случай в азартной среде (а они-то, думаю, знают о чем говорят), что одного азартного и очень удачливого и не менее спокойного игрока (а спокойствие в этой сфере увлечений - прямая дорога к победе; вовремя встать и выйти из-за карточного стола или любого другого в казино - это талант и крепкое чувство самосохранения) смогли разорить, выложив слитки золота. Когда этот баловень Фортуны, выиграв свой куш и почувствовав, что на сегодня богиня от него отошла, он решил уйти, но его напарник хотел однозначно отыграться и у него были в запасе слитки золота, которые он и выложил на стол. Рассказывают, что с человеком произошла кардинальная перемена, он изменился на глазах и - в результате проиграл все и разорился. Говорят, что его и хотели разорить, но это уже неважно. Важно одно: прием, на который этот человек повелся, оказался беспроигрышным. Так что золото - это очень серьезная вещь, вызывавшая лихорадку и стоившая многим состояний, жизни, здоровья, в первую очередь душевного. Поэтому неудивительно, что выбор темы для первого фантастического романа у Конан Дойля пал на этот драгоценный металл. Таким образом, он попробовал ответить на многие животрепещущие вопросы и среди них на главный: можно ли ощастливить человечество, и отдельно взятого человека, оказав ему материальную помощь таким образом, чтобы не навредить. Золото - это та монета, которая дает владельцу и силу, и власть, и могущество, и независимость. Любое же богатство, "свалившееся с неба", это также эффект неожиданности и путь к паразитизму.

Главный герой повести - Рафлз Хоу - ученый-алхимик, свой путь в науке начавший с изучения медицины, но пути господни привели его все ж таки к химии, а точнее к ее алхимической составляющей. Почему алхимической? Да потому что изучал он эту науку практически (что впрочем правильно, но... именно алхимики стремились получить философский камень и эликсир вечной молодости) и в духе того времени: открытый электрический ток применялся везде, где только можно и это в практической реальной жизни приносило существенные плоды - открытий сделано было много. От тенденций современной науки автор не мог уйти, тем более, что на тот момент это еще только изучаемый раздел, а следовательно с ним можно было экспериментировать. Забегая вперед скажу, что Конан Дойль, в своих фантастических предположениях не далеко ушел от истины. Дело в том, что не так давно действительно научились получать золото из - ... ртути (у Артура Конан Дойля ртуть была промежуточным металлом в этом процессе). Правда, процесс этот очень дорогостоящий и цена полученного золото превышает его себестоимость.

Способ получения золота - это одна сторона произведения. Другая - это возможности, которые выпали на долю того, кто открыл этот способ. Несметные богатства не испортили человека, наоборот, раскрыли в нем лучшие стороны характера, идеальную сторону человека. Но окружающим лучше принять жадность, алчность, жестокость, стяжательство и т.п., присущее богатству, чем альтруизм и стремление помочь окружающим, подать руку помощи и дать возможность не просто устоять, а шанс идти вперед. Нет. Все высокие порывы Рафлза оказываются в тупике. В том самом тупике, о котором он переживал, которого боялся. Где та грань, которая позволяет помочь человеку, не навредив ему, не превратив в паразита, или в алчную злую личность, которого-де обошли стороной и не оценили глубину его проблем и возможностей. Может, столкнувшись с этой проблемой как проблемой просто социальной, это не так сказалось бы на его здоровье (хотя... учитывая объем его работы, условия проводимых экспериментов, здоровье в первую очередь подорвала ему его любимая химия). Но его обманули, проявив все худшие свои стороны под влиянием золота, люди, которых он уважал, любил и считал близкими себе по духу - Роберт и Лаура Макинтайр, брат и сестра, дети разорившегося некогда оружейника, которые иронично отзывались о деньгах, имея перед собой пример пагубного влияния богатства, вернее его потери, в лице своего отца. На протяжении всей повести читатель наблюдает как меняются их взгляды и во что они превращаются в итоге.
И только Гектор, неудачный жених Лауры, не изменился под влиянием золота Хоу. Единственное, он вряд ли ослушается теперь в будущем совета родителя... Кстати, викарий Сперлинг тоже не изменился под влиянием золота Рафлза, хоть и имел к нему хоть и опосредованное, но отношение. Наоборот, он высказал критику о пагубном влиянии оказываемой меценатом помощи:

Боюсь, вы помогали слишком щедро, без разбору. И люди опустились, утратили чувство собственного достоинства. <....> Для меня самого это урок. Я часто порицал своих прихожан за скупость, и мне как-то странно упрекать того, кто излишне щедр. Это благородный промах

Что ж... Идеализм, альтруизм и утопия. Не все открытия приносят человечеству добро. Не всякая помощь и не всем приносит счастье. Впрочем, что такое счастье? Тоже весьма открытый вопрос. Вот Роберт. В начале повести он находит свое счастье в творчестве, в конце - он на свое творчество смотреть не хочет, оно кажется ему бездарным, в то время как халявные деньги приносят ощущение довольства и радости, спокойствия, а значит и счастья. Так часто бывает: пытаешься осчастливить людей - и приносишь им проклятие. А еще, можно получить и неуважение, оскорбление и т.д.
Достаточно философское произведение. И научной фантастики мало. Вера в науку и ее безграничные силы, в большие возможности инженерной мысли. Когда я в первые читала эту повесть, а это было в школьные годы, мне она очень понравилась. И понравилась, как и сейчас, социально-философским подтекстом.

Увы, все мои старания приводили к тому, что труженики становились бездельниками, довольные своей судьбой жадными тунеядцами, и, что хуже всего, чистые, благородные женщины - обманщицами и лицемерками.

С другой стороны, не могу однозначно согласиться. Все зависит от того, каких людей выберешь себе в окружение. С кем сведет тебя судьба. Ведь в каждом человеке свое, индивидуальное, соотношение хорошего и плохого. Н-да, опять я за свое... а ведь доказательств в сторону взглядов сэра Конан Дойля таки, наверное, больше...

Прочитано в рамках Литературного турнира-3, дуэль с фантастами. А также в игре "Читаем классику", в ежемесячном мобе в группе "Читаем классику" и "С книги по листику и получим гербарий" в группе "Клуб любителей ёжиков"