artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

16 октября 2023 г. 12:44

Вроде как данная книжка была на многих полках в советское время, поскольку в ней чувствуется истинный атеистический дух!
В целом хорошее сатирическое произведение, хорошее! Местам так вообще занятно, о некоторых вещах никогда не задумывался, некоторые пассажи просто восстановил в памяти, поскольку читал Новый Завет давно в юности.
Зацепило несколько акцентов:
- про Ирода Великого, который по идее помер за четыре года до Р.Х.;
- про Иосифа, генеалогия которого с перечислением всех колен зачем-то представлена у евангелистов в начале Нового Завета. Зачем вообще не ясно, ведь он же вообще так в сторонке стоял, зачатие то непорочное! Зачем нам знать, что он прям-таки прямой потомок Авраама!?
-про то, что Иисус Иосифович был не единственным ребёнком в семье. Никогда об этом не думал.

Лео Таксиль не даёт забывать на протяжении всего повествования, что главный герой книги - "Сын голубя". Делает он это очень забавно, накал стёба не зашкаливает и не скатывается в грязь. И да, не надо забывать, что писал Лео почти 150 лет назад и книжка однозначно попала в "Индекс Прохибиторум" ( список запрещённых книг Римской католической церкви).