Klik

16 октября 2023 г. 12:40

Если оторваться от того, что это якобы автобиографичная книга, не обращать внимание на время действия - то это просто художественная книга, причем эмоционально не самая легкая для восприятия.
Место действия - Бельгия, время - Вторая мировая война. Маленькая гг - еврейская девочка Мишке - оказывается предоставлена фактически сама себе в связи с геноцидом еврейского населения фашистами и потерей родителей. При этом, девочка пристроена в семью, которая вроде бы должна заботиться о ней, но все идет не по плану...
И начинается приключение Мишке, искалечившее жизнь и психику как ребенка, так и в последующем - взрослой женщины.
Читать вся тяготы "путешествия" на Восток тяжко - картинки голода, зверств фашистов, снова голода - не самые легкие и радужные. Да и в принципе достаточно долгое описание пешего марша из Бельгии до России и обратно - не развлекательное путешествие. В итоге, сделав огромный крюк, увидев множество стран, городов, деревень, людей, гг возвращается к исходной точке - не найдя родителей, испытав много потерь, увидев то, что детским глазам видеть ну совсем нельзя.
Очень много внимания уделено восприятию Мишке окружающего мира - природа, звери, дорога, бесконечная дорога и все, что с ней связано. В то, что история может быть правдой, мне не поверилось - слишком много счастливых случайностей, слишком многого удалось избежать маленькой девочке. Ну и отдельная тема - жизнь в волчьей стае - все так сказочно, все так нереально. Практически полное отсутствие людей и мысли девчушки, которая бредет одна.
Поэтому, можно сказать, что получилась насыщенная эмоциями художественная книга, где каждому читателю предоставлено право - во что поверить, что посчитать правдой в этой истории.