BartoliThoft

16 октября 2023 г. 09:03

2 «Мне кажется, что кто-то там, наверху, хорошо ко мне относится».

Это моё первое знакомство с автором и похоже оно не задалось. Мне понравилась завязка сюжета, когда один очень богатый и эксцентричный мужичок по имени Уинстон Найлс Румфорд решил улететь в космос и, вместе с собакой по кличке Казак, размазаться вдоль каких-то спиралей от Солнца до Бетельгейзе. Да, именно размазаться в пространстве-времени превратившись в волну. А всё благодаря "хроно-синкластическому инфундибулуму", чью суть автор так и не раскроет, а значит и я не буду. Из-за этого феномена Румфорд раз в пару месяцев вынужден материализироваться в глубине своего особняка ровно на один час.

В один из дней, во время материализации, он вызывает на встречу неприятного гуляку-богатея - Малаки Константа и ставит его перед фактом: в недалеком будущем Малаки заделает сына жене Румфорда, Беатрис, а потом улетит на Титан. Естественно, ни Малаки, ли Беатрис этому предсказанию не радуются, и всеми силами пытаются изменить будущее, тем самым лишь помогая событиям случиться.

Скажем так, в начале было очень хорошо. Но с каждой страницей автор всё больше играл с сюжетом, переворачивая события с ног на голову, постоянно стирая память главным героям и кардинально меняя локации, кидая героев то на Марс, то на Меркурий, то на Титан. И если первое время это терпимо, то чем дальше в лес, тем больше дров. Начиная с событий на Марсе история окончательно скатывается в сюрреализм и абстрацию, а я потеряла нить повествования и смымл происходящего. Всё становится настолько запутанно и перенасыщенно скучными аллюзиями, религией и философией, что сюжет перетекает в дурацкую комедию. Получается автор отщипнул идеи то тут, то там, а потом смешал это в безвкусный комок, кой зовётся сюжетом.

Если бы автор чуть затормозил и подробнее прописал события, уделив больше времени сюжетным поворотам, заодно раскрыв героев, то было бы интереснее. Иначе получилось, что все герои поголовно мудаки и не смотря на обилие трагических событий сопереживать просто некому. Мотивация героев мне тоже не ясна, уж слишком она альтернативна для моего ума. Особенно действия Румфорда выходят за грань какой-либо логики. Зачем была нужна эта Марсианская бойня? Что дала миру Церковь Господа Всебезразличного? Зачем все эти мытарства по Солнечной Системе и бессмысленные стирания памяти? Вроде, если приглядеться и задуматься, то логика какая-то всё же прослеживается, но она настолько абстрактная и вывернутая наизнанку, что после прочтения хочется кинуть книжку на полку и никогда к ней не прикасаться.