strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 октября 2023 г. 04:59

4 Военно-морские байки

Пробовали ли вы когда-нибудь читать сборник анекдотов? Помнится было такое время, когда анекдотические сборники буквально наводнили книжные прилавки. Да и по сей день их можно ещё встретить в самых разных книжных местах, в том числе в библиотеках.

Так вот, анекдоты — штука конечно весёлая и порой уморительная. Уморительный юмор. Однако всё хорошо в меру и чтение анекдотов подряд может превратиться из весёлого удовольствия в тягомотный процесс пролистывания и редкого всхохатывания, при этом некоторые всхохатывания порой напоминают судорожные встряски уморенного организма. Что называется, глаз замылился, это всё равно что пойти в Эрмитаж на целый день и ходить без устали (ха-ха, так мы вам и поверили, что без устали!) по его залам и переходам.

Слава богу, с книгой Покровского до такого состояния организм читающего не дошёл. Однако к концу всей этой военно-морской истории (историй) улыбка практически исчезла с лица, и я ловил себя на том, что то и дело поглядывал на счётчик времени в плеере (ибо слушал аудиоверсию книги) — как сказали бы те же самые подводники, крен (или дифферент) дошёл до критических значений.

Наверное в случае с нашей книгой следует поступать так же, как мы поступаем и с анекдотами — читать лучше дозировано, без спешки, не заподряд. А то и перемежая военно-морские «подвиги» другими книгами.

Ну, а по поводу содержания, то как известно (обращаясь опять-таки к теме анекдотов), существует целый отдельный цикл военных баек, анекдотов и всякого прочего военно-специфического. И те же писатели-маринисты не пренебрегали случаем рассказать своим читателям всякие смешные морские случаи и истории (В.В. Конецкий вам в помощь). Так что про то, как матрос-первогодок получал в руки рашпиль с заданием наточить якорь и доложить об исполнении — известно всем и каждому.

Я этим летом несколько книг Покровского читала. Знакомый посоветовал. А я ему в ответ - Конецкого.
В общем-то впечатление неплохое, не только юмор, есть достаточно серьезное и грустное. Много ненормативной лексики - это факт.
И как это Виктор Викторович, прожив жизнь на флоте, без неё в книгах обходился?
Гражданский флот от военного отличается?
Времена разные?
Наверное, разный уровень авторов всё-таки.
Читала, что в своё время Конецкий давал рекомендацию Покровскому для вступления в Союз писателей.

У меня это было первое знакомство с автором. В этой книге собраны чисто юмористические с оттенками критической горечи ситуации в военно-морском флоте и с офицерами (в основном). Матерок да, имеется )) И уровень авторов безусловно разный, Конецкий был требователен к себе и критичен — вот как раз сегодня дочитал (перечитал) его сборник "Начало конца комедии", в нём много размышлений о нравственности и этике, культуре и понятиях совесть и честь и пр. В том числе и по адресу литераторов.
Нашёл толстую книгу Юрия Клименченко, сначала она в планах, а том возможно и к Покровскому вернусь...