ErnestaRun

15 октября 2023 г. 20:29

3 Есть такой дар - женщин охмурять

Сложное произведение. Не для чтения, но для вдумчивой оценки. Оно скорее оставляет после себя ощущение и ворох отрывочных фраз, чем внятную позицию.
С одной стороны это саркастичная комедия, но смех тут с болью в сердце. Каждый герой надломлен, каждый страдает. Но живет с этим и довольно иронично высказывается о встреченных трудностях. Эротический подтекст тут не для возбуждения читателя, а скорее чтобы подчеркнуть иронию происходящего.
Главный герой имеет талант нравиться женщинам. Но оборотной стороной является тотальное жизненное невезение: лег спать в сарае - проснулся убийцей и насильником, сбежал - оказался на необитаемом острове, победил - умер. Зато она запомнился всем, с кем ему довелось встретиться. И так как сам по себе он парень добросердечный и безобидный (не считая побочек от невезения), то и зла на него держать не получается.
Из плюсов - оригинальная подача и интересные характеры у персонажей. Из минусов - сочувствовать герою можно, но до сопереживания дело так и не дошло. За ним интересно наблюдать, мол "чего еще учудит". Но мало кому он будет близок. Зверушка в зоопарке.
Главный вывод: если ты полюбился многим женщинам, то лучше умереть, а то могут и в клочья порвать.
Книга нетривиальная, не совсем мой вайб, но о знакомстве не жалею.

За знакомство спасибо группе "Виртуальный клуб литературы разных стран"