LissaR

15 октября 2023 г. 20:22

Видимо, семейные саги все-таки не совсем мой жанр. Не скрою, иногда холодными осенними или зимними вечерами хочется прочитать что-то о тепле домашнего очага, об истории семьи с богатыми взаимоотношениями. Однако прочитав почти подряд 2 книги в этом жанре, чувствую, что ничего не чувствую. И если у Бэннер я испытывала периодически хоть какие-то эмоции, то Сын мне был как будто совсем параллельно. Никто из персонажей не смог вовлечь меня в свою судьбу. Возможно, все дело в сухом языке автора, он как будто просто прорисовывает нам образы, не наделяя их глубокой психологией. Конечно, все дело может быть в том, что я эмоционально невосприимчива в данный момент. Не буду наговаривать на автора.
А он в свою очередь предлагает нам посмотреть на несколько поколений американской семьи. И вот здесь ни о каком семейном тепле не идет речи. Все начинается в начале 19 века, когда юного Илая похищают индейцы. В своем желании выжить он переживает насилие над собой и своими родными и смерть своей семьи. Постепенно он становиться своим среди индейцев и взрослеет согласно их устоям. Несмотря на то, что он еще в довольно молодом возрасте возвращается к жизни в обществе, он так и остается в душе индейцем, не находя спокойствия и гармонии в жизни.
Помимо Илая мы следим за жизнью его сына Питера по его дневникам и правнучки Джинн Анны. На линиях этих двоих мне было труднее сосредоточиться. События о них как будто проскакивали мимо меня. Только к финалу все эти истории увязались в моей голове воедино. Но все же эти люди как будто чужие друг другу, я не смогла прочувствовать единство этих людей как семьи.
Как итог, книгу могу отметить просто прочитанной. Думаю, на какое-то время жанр семейной саги отложу в долгий ящик.