15 октября 2023 г. 20:11

5 Заложные покойники и русалки

Русь стала православной более 1000 лет назад. Но в деревнях вплоть до ХХ века (да, думаю, кое-где и сегодня) сохранились разные обряды, верования и предания, связанные с язычеством. Зачастую это отголоски прежних времен, и некоторые моменты никто и пояснить не может. Но тем интереснее этнографам описывать их и догадываться об истинном смысле.

Дмитрий Зеленин - специалист по культуре славян. Эту книгу он написал и издал перед революцией, в 1916 году. Т.е. это не блогер, пересказывающий отрывочную информацию (таких книг сейчас полно), а ученый. Это кропотливый труд. Одних ссылок на те или иные источники более тысячи.

Именно Зеленин, изучая обряды, ввел термин "заложные покойники". Это люди, умершие неестественной смертью. Не только колдуны и самоубийцы, но и погибшие в пожаре считались "неправильными". Верили, что они все равно должны дожить свой век.

До этого они не успокоятся, будут ходить по земле, пугать живых. Многие из них превращаются в мифических существ (кикимор, русалок, упырей). А если где умрет опойца (от чрезмерного употребления горячительных напитков), то жди засухи.

Заложных хоронили особым образом. Считалось, что земля их не примет. Поэтому их просто клали в яму и засыпали ветками (видимо, отсюда "заложные"). А опойцев, бывало, кидали в болото, чтобы пошел дождь.

Содержание у книги очень интересное:
картинка ElenaEf

У русалок на Руси хвоста нет. Они бывают разных видов и по-разному себя ведут. Но здесь Зеленин ничего для меня нового не сообщает. Пересказывать всю книгу нет смысла. Если интересуетесь этой темой и еще ее не читали - рекомендую.

Расскажу только один интересный момент. В предисловии Зеленин пишет:
картинка ElenaEf

И вот эти самые-то интересные темы не включены в книгу! Приведен только пример запретных слов. Так, слово "идти домой" у славян было из категории табу. Потому что "домом" называли грoб. А говорили "идти ко двору".

Но есть и ложка дегтя в книге. Читать ее непросто. Потому что приводится бесконечное число цитат из разных источников, народных сказаний, зачастую на диалекте:

Зато, если уж осилите, многое станет понятным.

Материк книг