15 октября 2023 г. 19:52

4 В памяти надолго

Это вторая книга автора, которую я прочитала. После "Ледяной принцессы" уже примерно понимала, как и что будет, но роман всё же смог удивить. И удивить именно в плане истории, в плане того, насколько сложными бывают человеческие судьбы, как они переплетаются и рушатся буквально в мгновение. Линии с детективом, её семейными проблемами, какими-то чисто бытовыми моментами и сюжетными ветками меня не заинтересовали, но вот остальные персонажи, те, кто непосредственно связан с преступлением, невероятные. Все они действительно личности, сложные, со своими ошибками и убеждениями, их судьбы разные и наполненные, за время чтения ты будто тоже проживаешь их жизнь и вместе с ними оборачиваешься потом назад, сожалея или нет, раскаиваясь или нет. Я не знаток детективного жанра, но рассказанная здесь история показалась мне небанальной и, что уж говорить, способной дать фору любому любовному роману. Не приходится выискивать мотивацию поступков и задаваться вопросом "а с чего это вдруг?", как частенько бывает в последнее время. Хотя сначала мне и казалось, что всё идёт как-то вяленько, главная героиня всё-таки не удержалась и совершила парочку дурацких поступков, но, приближаясь к концу, история действительно раскрылась во всех трагичных красках. История из прошлого - лучшее, что есть в этом романе. Она тронула меня до глубины души и именно она останется в памяти надолго.